Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D800
  • ISO 64
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
31.03.2014, 12:25
Image-square_360Олег Скворцов,
преподаватель

Здравствуйте, Екатерина!  Красивый снимок получился у вас :)  А какая у вас вспышка? По идее, если на камере она будет, то получится и с более короткой снимать, должен быть режим FP, то есть сверхскоростной синхронизации. Если вспышка отдельно, то не получится более короткое значение выставить.  В целом, по настройкам здорово, очень все грамотно сделали. 

1
Чуть-чуть точности по фокусу не хватает, старайтесь наводиться именно на лицо, хотя понимаю, что с детьми это сложно, они двигаются постоянно :)
Комментарии
  • Image-square_36030.03.2014


    Фото
    сделано в тени дерева в яркий солнечный
    день. Главный герой был подсвечен
    вспышкой на минимальной мощности (1/128,
    ручные настройки). Вспышка была направлена
    напрямую на модель, но с насадкой-диффузором
    (никоновский диффузор, который шел в
    комплекте со вспышкой).

    Подскажите,
    пожалуйста про выдержку синхронизации.
    У меня она 1/320. Правильно ли, что с более
    короткой мне нельзя снимать, независимо
    от того, на камере ли вспышка или на
    стойке?

  • Image-square_36001.04.2014

    Олег, спасибо. А как узнать значение выдержки этой высокоскоросмтной синхронизации? Да, вспышка была на камере, на горячем башмаке. Все настройки (и на камере, и на вспышке)  в ручном режиме.  Этот высокоскоростной режим нужно специально где-то в настройках выствлять или просто он сработает сам по себе?

  • Image-square_36002.04.2014

    По идее, должен сам включиться. Попробуйте прокрутить выдержку до 1\500, загорится на вспышке индекс FP? И нужно конечно знать, что у вас за вспышка, напишите, пожалуйста :) 

  • Image-square_36002.04.2014

    Олег, у меня вспышка Nikon  SB-910. А эта высокоскоростная выдержка от типа камеры или вспышки зависит? Я неделю назад снимала ребенка в парке в тени дерева, тоже с этой вспышкой на камере. Выдержка была 1 /640. Мне показалось, что вспышка сработала, иначе с такой короткой выдержкой, да еще и в тени, снимок должен был быть слишком темным. А у меня правильная экспозиция. Еще говорят, что при слишком короткой выдержке появляется темная полоса. У меня ее не было.

  • Image-square_36002.04.2014

    Да, эта вспышка поддерживает режим. И если полосы не было внизу, то значит сработал режим. А вы попробуйте просто выставить короткую выдержку и сбоку посмотреть на камеру во время съемки. Тогда точно увидите, был ли импульс :)