Приветствую, Валентина! Ваш преподаватель, Кирилл Брага, ушел в отпуск и я его заменю на некоторое время. Рад знакомству :) Хорошие снимки вы прислали, для задания они подходят. Но вот комментарии очень неполный, к сожалению. Давайте сделаем так: снимки я приму, но мы еще пообщаемся в комментариях. Попробуйте более подробно проанализировать эти фотографии, выявить их плюсы и минусы, использованные композиционные моменты, рассмотреть цвет, свет. В общем, сделать такой полноценный разбор. Это поможет вам замечать положительные моменты, чтобы их использовать далее, и избегать в дальнейшем какие-то промахов. Просто вы уже довольно много знаете о композиции, а значит у вас точно получится :) Если что, я помогу и подскажу!
Здравствуйте, задание к вводному уроку. Дело в том, что все последние лучшие фотографии я уже загружала на проверку преподавателей фотошколы. Поэтому мне достаточно трудно выбрать фото. Пожалуйста, пейзаж с симметрией.
Здравствуйте, Олег! Спасибо за комментарий! Тоже рада знакомству! Так, пока дочка спит, я пишу :-)
На фотографии изображено озеро, обрамленное лесом. У точки съемки водичка холодная, небольшая глубина, что дает нам возможность увидеть еще и дно. Краски явно мягкие, спокойные, теплые. Все кривые тоже достаточно плавные, ненапряженные, небо спокойное. Светлое дерево, торчащее из воды, - это мой главный герой :-) его очертания более угловатые, цвет значительно светлее фона, красивое отражение в озере. На картинке присутствуют несколько треугольных фигур, образованных крышей домика, моим брёвнышком и горами - что придает изображению еще большей обстоятельности и спокойствия.
1. Честно говоря, холод водички не чувствуется, так как из-за теплого цвета дна и она такой получается :) Это, собственно, сила цвета, он очень сильно влияет на восприятие фотографии.
2. По поводу линий вы хорошо заметили: мне кажется, контраст между гладкой водой и ломанными линиями дерева смотрится очень выразительно.
3. Только, как вариант, можно было попробовать убрать из кадра остров, домик, чтобы сосредоточить внимание именно на контрасте из пункта 2.
4. И тут симметрия отличная получилась из-за отражения.
5. Повторение треугольных форм есть и здорово, что вы такие вещи видите, просто немного теряется эта изюминка. Такие вещи нужно ярче показывать, чтобы они читались.