Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 100
  • 30 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
01.05.2014, 18:02
Image-square_360Валерия Аникина,
преподаватель

Иван, здравствуйте!  Давненько вы не появлялись на Портрете, и вот я вас нашла) Но уже вижу, что вы и мне снимок прислали. А тут я буду замещать вашего преподавателя на время майских праздников.  Иван, интересно читать комментарий, в котором пишите про шторм и соотносить экстремальные условия с такой умиротворяющий безмятежностью, которая охватывает нас глядя на снимок.  из чего складывается впечатление - статичность за счет центральной компоновки и полная симметрия. А еще - смазанная на длинной выдержке вода, она превратилась в мягкий, будто медленно поднимающийся пар. 

1
Да, переходы цвета совершенно необычные! И здорово, что с помощью такой выдержки удалось проявить еще и небо, там даже облака читаются. И рядом с синевой неба интересно смотрится черная вода (обычно сразу всё черное - и небо и вода, а тут сыграла роль подсветка)
2
Отличная затягивающая в глубь перспектива
3
Очень не хватает резкости первому плану, ведь вы на нем останавливаетесь довольно уверенно, поэтому хочется прочитать его фактуру. Для этого закрываем диафрагму
4
Не могу понять, что это, маячки? Пожалуй, можно их заретушировать, получится совсем минималистичный вариант
Комментарии
  • Image-square_36001.05.2014

    Попробуем немного сменить тему.
    Чёрное море, бетонный пирс, ночной шторм - трёхмеровые волны лениво набегают на набережную, но на фото этого не видно, так как 30-секундная выдержка умиротворяет. Мне здесь больше всего нравится контраст цвета воды справа и слева от пирса. Красный оттенок даёт вот это информационное табло http://fotoshkola.net/students/96285/task_photos/915518, зелёноватым светит одинокий фонарь над соседним пирсом. При этом над этим пирсом практически полная темнота, глазам видны только белые барашки пены на волнах.

    Условия съёмки были довольно жёсткими - стоял по колено в холодной воде, держа двумя руками штатив, чтобы не смыло (как-то так http://fotoshkola.net/users/496400/my_photos/48582). В результате не заметил, что одна ножка провалилась в щель, и горизонт завалился. При выравнивании пожертвовал приличным куском неба :(

    Вот ещё фрагменты ночной штормовой фотосессии:

  • Image-square_36001.05.2014

    Из снимков по ссылкам, больше впечатлил http://fotoshkola.net/users/496400/my_photos/48581 

  • Image-square_36001.05.2014

    >Давненько вы не появлялись на Портрете, и вот я вас нашла)

    Пришлось после олимпиады на некоторое время выйти из сумрака. Но сейчас я вроде бы вернулся к процессу фототворчества. Сейчас закрою остатки долгов по путешествию и буду весь целиком ваш, Валерия.

    >Очень не хватает резкости первому плану... Для этого
    закрываем диафрагму

    При закрытой диафрагме выдержка растёт ещё сильнее и волны шатают штатив, так что резкость падает (к тому же при выдержке дольше 30 секунд надо вручную открывать и закрывать затвор, что не очень удобно, когда держишь штатив двумя руками). Пробовал повышение ISO, но результат получился хуже. Я пробовал разные способы, этот снимок самый красивый. К тому же там реально было хоть глаз выколи. Фокусировался вручную куда-то в центр набегающих волн. Только потом дома рассмотрел уже все детали. 

    >Не могу понять, что это, маячки?

    Просто мокрые камни, от которых отражается красный свет. 

    >Из снимков по ссылкам, больше впечатлил http://fotoshkola.net/users/496400/my_photos/48581 


    Мне тоже. Остальные я привёл, чтобы показать уровень волнения на море. К сожалению, мой аппарат не позволяет красиво снимать такие волны на короткой выдержке в полной темноте.

  • Image-square_36002.05.2014

    Иван, даже без описания трудностей работы в таких условиях, снимки впечатляют. И я рада, что вам посчастливилось испытать себя и поработать в таких необычных условиях. 

  • Image-square_36007.05.2014

    О! Галерея подкралась незаметно.
    Мне, конечно, самому очень нравится этот снимок своей необычностью, но казалось, что по качеству не дотягиваю.