Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 100
  • 78 s
  • Диафрагма: F16
Полный EXIF Полный файл
08.06.2014, 23:34
Image-square_360Валерия Аникина,
преподаватель

Добрый день, Иван!  Супер! Этого снимка мне не хватало все последние дни.. Это тонко, это со смыслом, это технически грамотно исполнено. Хочется сказать, что никогда еще синий тон так не шел коже человека)) Прекрасное объемное освещение и световые эффекты, про которые думаешь, что это фотошоп, а это ваша уже привычная мне ловкость рук. Впечатляет! Если позволите, пара мелких сомнений касающихся освещения: 

1
Немного страшновато теряется глаз, может стоит эту половинку лица основательннй провалить в темноту, оставив свет лишь по боковой линии (может даже контровым светом)
2
Можно сделать точечный акцент на кисти рук, которые важны в этом сюжете. Но не обязательно, конечно, в итоге они все-равно читаются, а сейчас просто акцент уходит больше на лицо
3
Тут со складками всё в порядке ;)
4
Точка съемки снизу очень даже хороша, так как взгляд с ней получается немного отсутствующим, не сфокусированным, будто поверх всего сущего, суетного
5
Да, эти огонечки тянут много внимания, но в этом и интерес - будда проступает, то ли появляясь, то ли исчезая в этот момент
6
Я в восторге!
Комментарии
  • Image-square_36008.06.2014

    Последний снимок - трудный самый. 

    "Трудной быть Буддой" - Мистический портрет.

    Фотография сделана за одну экспозицию без применения средств монтажа.

    Хотелось изобразить что-то лёгкое и прозрачное. Сначала я попытался переснять один из снимков, которые не приняли к курсу композиции (http://fotoshkola.net/students/96284/task_photos/882993 второй сверху). Но получилось ещё хуже (http://fotoshkola.net/users/496400/my_photos/49818 ), пришлось экспериментировать немного в другом направлении.

    В результате пришёл вот к такой концепции. Лицо освещает вспышка с одной стороны и отражатель с другой. На вспышку намотан самодельный тубус из журнала и пары резинок, чтобы акцентировать свет на лице и предотвратить засветку заднего плана и поверхности стола (я ещё не сказал, что снимал на столе, прямо на скатерти?).  Вокруг модели расположены 7 свечей по кругу (точнее по сильно вытянутому эллипсу). На заднем плане пара тёмных простыней и - новогодняя гирлянда (она уже работала звёздным небом в кадре вот с этим космонавтом http://fotoshkola.net/system/my_photos/0004/5030/image-original.jpg).  Белая простынь играет роль хламиды (и не говорите мне, то опять всё неглаженое :)

    Камеру я расположил значительно ниже уровня лица, чтобы модель в божественном воплощении доминировала над зрителем. Хотя в результате голова немного сплющилась. В процессе экспонирования ловким движением менял девочку на лампаду, тушил по-очереди гирлянду и свечи. В общем, всячески создавал себе сложности и героически их преодолевал.

    В результате мне удалось получить прозрачный образ, сквозь который просвечивают не только огоньки, но и текстура фона. Волосы так вообще получились почти полностью прозрачными. Причёска не совсем соответствует, но брить модель на лысо мне не разрешили :(

    Баланс белого выбрал похолоднее, чтобы соответствовать вселенским безднам. Огоньки слегка покрасил, чтобы не были однообразными. Надеюсь, свечи тоже не слишком перетягивают внимание на себя.

    Как обычно бывает с моими фотографиями, на белом фоне сайта ничего не разобрать. Надо смотреть в полный размер, чтобы ничего не отвлекало глаз.

  • Image-square_36008.06.2014

    Непонятный феномен. Почему-то большинство чужих фотографий (особенно из Галереи Лучших) - отлично смотрятся в виде маленьких превью, а вот при увеличении начинают вылезать огрехи. У меня же всё наоборот. В маленьком виде - полная фигня, смотреть не на что. Что-то интересное разглядеть можно только при максимальном приближении или при печати на А3. Даже те, что попали в галерею, смотрятся в толпе других блёкло.

    Может я слишком много внимания уделяю мелким деталям и забываю про общую форму и пластику?

    Или это чисто психологическая иллюзия. На своём снимке я знаю, что должен увидеть, и, не найдя этого в маленьком размере, интуитивно выставляю более низкую оценку. Чужие же снимки для меня новые и я их изучаю постепенно от общего к частному.

  • Image-square_36009.06.2014

    Спасибо, Валерия.
    Я очень рад, что вам понравилось. Лошадь я, к сожалению, не нашёл, а тюль использовать не рискнул :)

    >Немного страшновато теряется глаз


    Да, у меня он тоже вызывает сомнения. Так как исполнение трюка очень сложное (выдержка 78 секунд говорит сама за себя) + долгая подготовка к каждому нажатию спуска, удалось сделать всего два полноценных дубля. Я не хотел окончательно проваливать половину лица в тень, так как любая тёмная часть фигуры тут же становится прозрачной (посмотрите на волосы... впрочем, их нет :). Можно было конечно проваливать уже в фотошопе.

    >Можно сделать точечный акцент на кисти рук


    Нельзя. Ни один источник постоянного света в этом сюжете не может перебить вспышку. Поэтому на фигуру работают только вспышка и отражатель, а второй вспышки у меня к сожалению нет. Альтернатива  - заставлять модель неподвижно сидеть несколько секунд (с неизбежной шевелёнкой). Потому и контровой свет не используется. Точнее, он используется: и гирлянда и задний ряд свечей всё время светят за фигурой модели, но их эффект совсем незаметен. 

    Курс закончен, пойду мучить Олега Скворцова на курсе продвинутой композиции :)

  • Image-square_36009.06.2014

    Спасибо вам большое за строгость, но справедливость в преподавании, за справедливую критику и терпение при чтении моих опусов. Наверное, с другими студентами проще. 

    У вас очень интересная работа. Даже завидно. :)

  • Image-square_36011.06.2014

    Иван, скоро можете попроситься к нам в преподаватели, присылайте резюме. 
    Спасибо вам за интересные снимки и всегда любопытные комментарии к ним. Отрадно видеть старания, приводящие к плодам в виде снимков, мимо которых не пройдешь, на которых хочется остановить взгляд. Буду высматривать ваши новые работы в галерее лучших! 

  • Image-square_36011.06.2014

    Вот закончу курс продвинутой композиции и обязательно пришлю :)

  • Image-square_36011.06.2014

    Одно слово - ВАУ! Единственно за циферками ничего не видно :sad:

  • Image-square_36011.06.2014

    О, забыла про кнопку - полный файл)))) В большом размере выглядит еще круче!!

  • Image-square_36011.06.2014

    Спасибо. Анна!

    Про кнопку полного размера забывать не надо :)  А то у меня все фотографии только в полном размере нормально выглядят, а на превью какие-то пятна непонятные.