Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 100
  • 1/1000 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
15.06.2014, 14:49
Image-square_360Олег Скворцов,
преподаватель

Приветствую, Иван!  Интересный кадр, пример творческого использования объектов. :) В стрит-фотографии это часто используется!  Мне кажется, что надпись перегрузит фотографию, лишит ее выразительной лаконичности. Хотя пространство для нее действительно есть. 

1
Если подходить с точки зрения композиции, то дужка тут создает рамку, которая выделяет главного героя. А не пробовали этот снимок в ЧБ сделать? Мне кажется, что будет здорово смотреться, драматичнее.
2
Чайка здорово вписалась, добавляет сюжету нотки философичности.
Комментарии
  • Image-square_36014.06.2014

    Курс «Композиция. Продвинутый уровень» Урок №1 «Вводный урок»

    Решил достать из закромов ещё одну фотографию, которая не очень подходила к другим курсам. Почему-то среди нескольких сотен снимков, сделанных в тот день на берегу именно она сразу привлекает моё внимание при просмотре.

    Вариация на тему "Старик и море"

    Этот репортажный снимок в стиле "Лови момент" не демонстрирует каких-то чудес операторского искусства, на нём не запечатлены исторические события, нет буйства красок или особой динамики. Просто море, просто чайка, и одинокая фигура пожилого человека на пирсе. С одной стороны ничего особенного, а с другой - вроде бы всё на своих местах. Даже дуга пляжного душа словно образует дверь в другой мир, мир этого человека.

    Он постоит так ещё несколько секунд, а потом пойдёт мыть руки в набегающей волне: http://fotoshkola.net/users/496400/my_photos/50107
    Но это будет уже совсем другая история и совсем другой мир. А здесь на картине навечно останутся чайка, неподвижная фигура и спокойное море.

    Работа чем-то напоминает обложку книги. Так и хочется между дугой и морем разместить название или фамилию автора.

  • Image-square_36015.06.2014

    >А не пробовали этот снимок в ЧБ сделать? Мне кажется, что будет здорово смотреться, драматичнее.

    Пробовал, но в первом приближении мне результат не очень понравится. Наверное, надо поиграться с контрастностью как всей картинки, так и с яркостью отдельных цветов при переводе. Или там негатив сделать. В общем, с ЧБ надо ещё работать, но у меня монохром не является сильной стороной. Я "не вижу" в процессе работы, как должен выглядеть идеальный результат, хотя вполне могу оценить чужое удачное решение. У меня ещё со времён художественной школы хорошо получались акварельные заливки, а вот рисунки карандашом или углём выходили весьма посредственными.

    И в фотографии я всё-таки чаще работаю с цветом. Он мне нужен :)

  • Image-square_36015.06.2014

    А я вот наоборот, чаще в ЧБ снимаю, привык в нем уже видеть :) Так что это дело привычки просто. 

    Кстати, негатив тут вряд ли подойдет, мне кажется. 

  • Image-square_36016.06.2014

    Что касается ЧБ.
    Я тут пока тренируюсь, переснимая бокал с учётом рекомендаций. Попробую эту работы сделать к уроку по негативному и позитивному пространству. Хотя это и будет слишком буквальным прочтением :)
    Пока получается как-то так: http://fotoshkola.net/system/my_photos/0005/0140/image-original.jpg
    Не смог добиться достаточной прозрачности льда, пришлось немножко помочь ему фотошопом. А лёд в бокале вообще не виден в момент всплеска.
    Сейчас пока пытаюсь вспомнить своё химическое образование и заморозить нормальный прозрачный лёд методом криоскопии. А то из нашей водопроводной воды получается мутно-белое нечто, которое на фото выглядит сплошным серым пятном (а в инверсии ещё страшнее).
    Ещё бокал всё время запотевает, что в оригинале выглядит неплохо, а вот в инверсии тоже даёт просто серое неинтересное пятно.

  • Image-square_36016.06.2014

    Да, со льдом беда получается. Но тут конечно уже больше химия, чем фотография :) Может все-таки не инвертировать? Как-то смотрю и спорно получается. И свет уходит весь интересный, а это не очень хорошо. Как вариант, можно просто в высоком ключе снять эту сцену. 

  • Image-square_36016.06.2014

    Для высокого ключа у меня мощности света не хватит.

  • Image-square_36017.06.2014

    Иван, я где-то читала, что прозрачный лед можно получить, замораживая кипяченую воду...

  • Image-square_36017.06.2014

    Спасибо за совет, Анна. Именно так и делаю, так как в холодной воде воде растворено много газов, а в кипящей их уже нет. Именно газы, а не соли (вопреки народным страшилкам) образуют белую снегоообразную массу в центре кастрюли с замёрзшей водой. Другое дело, что сделать кастрюлю прозрачного льда  - без проблем, а вот с кубиками так не получается. Отношение поверхности к объёму совершенно другое. Газ успевает наползти обратно, даже заматывание формы в полиэтиленовую плёнку не спасает. Ищу другие пути.

    Возможно, надо температурный режим в холодильнике другой выставить. Короче, ушёл читать теорию.

  • Image-square_36018.06.2014

    Можно радикально! Заморозить кастрюлю воды, а потом выколоть два кубика))))

  • Image-square_36023.06.2014

    По факту так и сделал :)