Здравствуйте, Татьяна! На время отпуска Юрия ваши работы буду проверять я, надеюсь, вы не против. Очень необычная модель у вас = ) и весьма фотогеничная. Небольшая коррекция экспозиции в плюс тут вполне уместна, поскольку главный герой кадра чуть темнее фона, и коррекция позволяет не провалиться ему в тень. И кадр вы хорошо построили, в нём достаточно воздуха, он не выглядит зажатым. Обратите внимание, что у вас довольно длинная выдержка, есть риск получить смазанный кадр. Существует эмпирическое правило: для получения достаточно резкого кадра выдержка
не должна превышать 1/фокусное расстояние объектива. Значит, в данном случае
выдержка должна быть не длиннее 1/116 (округляем с запасом до 1/150). Соответственно, чтобы сократить выдержку, надо либо повысить ISO, либо открыть диафрагму. Принимаю работу!
3 фото ко 2 уроку. Фото с центро-взвешенным экспозамером. улит Вася ест клубнику. Хоть вроде ьбы и улитка,животное не слишком темпераментное, но поймать его в кадр довольно не просто. кадра с чистыми "усами" так и не получилось, сразу после мытья он сначала залезал в свой грунт, и только потом обращал внимание на угощение.
Доброе утро, Владимир!
Юрий предупреждал об отпуске, и конечно же я не против, больше людей, больше мнений.
Модели таких у меня целых 3. Но фотографироваться дается только Вася, хотя кончик раковины у него сильно обглодан молодым улитом, рисунок он пока никак не восстановит. Фотографировала на режиме "Р" как положено было по заданию, в комнате видимо было недостаточно светло, поэтому автомат ставил такую длинную выдержку. И без экспокоррекции улит действительно был только силуэтом.
Владимир, и у меня еще такой вопрос возник. Я пыталась по белому листу установить баланс белого, но видимо от шкафа как-то отразилось, лист получился кремового какого-то цвета. И соответственно потом на фото все сплошь китайцы получались. как правильно устанавливать этот баланс белого?
Татьяна, главное при установке ББ по листу — разместить лист в том самом месте, где вы потом будете снимать (т.е. в тех условиях освещения). Тогда и цветопередача будет точной. Но нужно учитывать, что точная цветопередача не всегда выглядит красиво (порой хочется сделать цвета более тёплыми). А вообще про установки ББ будет подробно рассказано в 5 уроке.
Я читала 5 урок, теперь уже совсем не страшно залезать во всякие настройки, стала хоть что-то понимать, после даже такого непродолжительного обучения. ББ выставляла прямо там же где и снимала, но цвета получались совсем некрасивыми, самым фотогеничным оказался кот, его такие цвета несколько украсили даже.