Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 100
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F14
Полный EXIF Полный файл
30.06.2014, 22:02
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Юлия! Вероятнее всего, дальний план ушел в размытие из-за того, что ближайшая стенка градирни все-таки ближе гиперфокала. Если прикинуть на глаз, стоило сфокусироваться подальше, на вторую или третью опору. И, невзирая на дифракционное ограничение диафрагмы, возможно, имело смысл закрыть ее сильнее. Тут дело в том, что в кадре есть три плана, которые очень на разном расстоянии от вас находятся. И так как листья каштана все-таки резче, чем деревья вдалеке, похоже, что фокусировались слишком близко. В конце концов, глубина резкости важна в многоплановом сюжете, а фото можно обработать и резкость поднять в редакторе.  Если у вас в распоряжении есть айфон или смартфон на андроиде, можно скачать калькулятор глубины резкости, это обычно эффективнее, чем табличка.  И вот толковая статья: http://fotoapparat-expert.ru/giperfokalnoe-rasstoyanie-obektiva-v-praktike-fotografii.html Юлия, мне кадр нравится, интересный объект, здорово задействовали передний план.  Фотографию принимаю, еще пара ячеек в уроке у вас есть.

Комментарии
  • Image-square_36030.06.2014

    Добрый день!
    У меня вопрос по достижению резкости.
    Как-то для меня так и осталось загадкой гиперфокальное расстояние и возможность делать резкие снимки. Я могу сделать резким находящийся вблизи объект, но добиться резкости всей картинки у меня не получается. Даже не смотря на табличку с расстояниями, которую я ношу с собой. Вот тут я наводила резкость на центр градирни. А деревья на заднем фоне получились совершенно размытыми. Причем из разного количества примененных настроек фотография наилучшей получилась фотография именно с такими настройками.
    Очень бы хотелось понять, что же я делаю не так, из-за чего объекты выпадают из резкости.
    Если возможно - посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь материалы для чтения и практики. Все-таки очень хочется победить эту проблему.

  • Image-square_36030.06.2014

    Добрый вечер, Ольга!
    Спасибо за ссылку на статью.
    К сожалению, никаких "яблок" у меня нет, только андроид.

    Я стою метрах в 20 от самой градирни. Вы говорите про резкость на листьях. Листья от объектива на расстоянии не более метра, но они подсвечены вспышкой. Без вспышки они были темными и на мой взгляд не такими уж резкими. Отсюда вопрос - листья резкие из-за вспышки или все-таки из-за неправильный фокусировки?

  • Image-square_36001.07.2014

    Для андроида есть программа, называется DOF Calculator, поищите в маркете) 

    Что касается резкости, это вопрос оптический, вспышка тут не причем. Она разве что контраста добавила и яркости цвета.