Юлия, тени удалось заметно осветлить! Новое осваивать всегда непросто, особенно методом проб и ошибок, но я искренне надеюсь, что вы "подружитесь" с апертурой. Да, жаль что вам пришлось столько времени потратить на войну с лайтрумом. Посмотрел видео, на которое вы дали ссылку — жуть, так быть не должно. Тем более что у вас довольно мощный ноутбук. Курс завершен, вы потратили на него немало времени и сил, но надеюсь, что знания о принципах обработки, о цвете будут полезны вам и при работе в апертуре. Если будут возникать какие-то вопросы, пишите, постараюсь помочь! Удачи!
Все, я сдаюсь! :-)
Я пока плохо ориентируюсь в инструментах апертуры. Там для меня очень сложная их система применения, отдельно ко всему фону, отдельно в выбранному. Не могу пока понять, как работают псевдомаски слоя и т.д. и т.п.
Пока это максимум того, чего я смогла добиться от себя и от программы. Единственное, что с чем я уже неплохо справляюсь - это ретушь. Тут она несколько по-другому устроена, и на мой взгляд, удобнее. Слюни у ребернка удаляла раз 15, пока сообразила, как это все работает :-)
С завтрашнего дня у меня не будет возможности в течение 2х недель выполнять работы или корректировки, а с послезавтрашнего курс закончится.
Очень жаль, что я много времени потратила на борьбу с лайтрумом, вместо того, чтобы учиться на нем работать. Ваши замечания и рекомендации очень помогли мне в освоении этой, чуждой мне науки корректировки изображений :-)