Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 100
  • 1/3 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
06.07.2014, 20:55
Image-square_360Валерия Аникина,
преподаватель

Добрый день, Наталия!  Отличный получился натюрморт, чаще всего цветовое пятнышко делает монохромный снимок еще интересней. Но хочется видеть всю клубничку в резкости, для этого надо прикрыть диафрагму. Или попробуйте сфокусироваться по первой клубничке и посмотреть, войдет ли в зону резкости и стакан.  Экспокоррекция здорово помогла, с ней снимок стал свежим и воздушным.  Экспокоррекция не влияет на тон снимка, она влияет на его яркость. То есть белый и будет белым, если вы верно выставите баланс белого, но если снимок будет темным, то белый будет смотреться не чистым, серым. Но так и останется белым) Экспокоррекция не может пройти бесследно для экспозиции, уводите в плюс или в минус, и меняются параметры. Камере же надо за счет чего-то делать снимок светлее или темнее. 

Комментарии
  • Image-square_36005.07.2014

    Здравствуйте, Валерия!
    Фотография с положительной экспокорекцией. Хотелось внести какой-нибудь яркий акцент в снимок белого на белом - все-таки лето :) Кадрировала по краям. 
    Такой вопрос появился, пока делала этот снимок: на что влияет изменение экспокоррекции? Получается, что здесь сказывается влияние на белый цвет - он становится действительно белым, а не серым, как без этих поправок, а другие цвета остаются неизменными. Эквивалентно ли введение положительной или отрицательной экспокоррекции изменению выдержки или диафрагмы? Ведь если, скажем, в ручном режиме удлинять выдержку для того, чтобы сделать снимок светлее, изменение скажется на всех объектах снимка.  
    Или я ошибаюсь?