Анна Крауклис

спикер МК

Сайт http://www.kids-foto.ru

Фотограф использует камеру, чтобы рассказать о красоте вокруг нас. Он часто находит её там, где многие не замечают, а иногда - где её, казалось бы, и быть не может! Это взгляд близкий семейным фотографам - видеть волшебство в простых бытовых сюжетах, искать романтику и поэзию в повседневных заботах и хлопотах.

В детскую и семейную фотографию я пришла имея десятилетний опыт художника, графического дизайнера, арт-директора. Как мне кажется, именно в фотографии мне удалось реализовать себя как творческого человека.

Я продумываю графическое и сюжетное решение до съёмки, выстраиваю в процессе, дорабатываю на компьютере, создавая каждую фотографию, как отдельное графическое произведение, а каждую новую съёмку как отдельный арт-проект. Мне кажется главным в возможностях фотохудожника - изменять реальность. Обычная студия, стандартная квартира и вещи в его произведениях становятся частью чего-то большего, посреди привычного и повседневного.

Снимаю преимущественно детские и семейные истории. Преподаю детскую и семейную фотографию. Участвую в специализированных фотовыставках.

Я начала работать в 19 лет - учителем рисования. Через год меня выгнали из школы, за то, что дети громко смеялись на моих уроках. Но мне и им так нравилось, а на качестве их рисования совсем не сказывалось или даже в лучшую сторону. Еще несколько лет дети гурьбой ходили ко мне в гости, а с двумя своими бывшими ученицами дружу до сих пор, они уже молодые мамы и их дети есть на моих снимках. Не так давно они поразили меня тем, что помнят фамилии художников, про которых я им рассказывала сто лет назад.

Мне и сейчас кажется, что уроки должны быть легкими, нескучными, если получится веселыми. Так интереснее и материал лучше запоминается. Надеюсь, мне удалось не потерять ту преподавательскую легкость, с которой я начала свою педагогическую деятельность.

Высшее художественное образование - МГАХУ Памяти 1905г по специальности "Графический дизайн". Фотообразование - Академия Фотографии и Школа Современной фотографии "Photoplay". Член Российского творческого Союза работников культуры. Номинант Национальной Премии Фотограф года 2011 в жанре "Детская и семейная фотография".

Портфолио Анны Крауклис

Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview
Вверх