Ираклий Шанидзе

спикер МК

Ираклий Шанидзе родился в Тбилиси в 1968 году. Окончил Московский Государственный Университет им. Ломоносова, кафедра химической энзимологии. В 1993 году переехал в Детройт, Штат Мичиган (США), в 2001 году получил степень доктора наук в University of Michigan. В 2000 окончательно променял химию на фотографию и окончил New York Institute of Photography.

Фотографией Ираклий начал заниматься в 12 лет, когда дед подарил ему трофейный фотоаппарат Reflex Korella. Учась в МГУ им. Ломоносова, работал фотокорреспондентом газеты «Вестник Московского Университета». В годы службы в армии являлся фотокорреспондентом газеты «Слава Родины» (Прикарпатский военный округ).

В 2000 году открыл фотостудию в Детройте (США). В 2004 году совместно с Павлом Киселевым учреждает Международную Академию Фотоискусства.

Работы Шанидзе находятся в постоянной экспозиции галерей: FotoLoft г. Москва, Leica Fotografie International photo stories permanent collection, River Edge Gallery, Wyandotte. Также его работы представлены в галереях: Государственный Выставочный Зал Манеж, The Museum Of Russian Art (MORA).

В качестве рекламного фотографа сотрудничает со многими мультинациональными корпорациями, в частности: Japan Tobacco International, Lexar Microsystems, Inc., Leica Camera AG.

Для фотографий Ираклия характерно использование разнообразных, необычных, изобретенных им самим приемов и техник. В частности, применение сложных схем с использованием зеркал, световых схем, которые позволяют добиться оригинальных эффектов, не прибегая к монтажу и специальным компьютерным программам, используя исключительно фотографические средства. Наибольшую популярность ему принесли снимки, выполненные в иронической манере, наполненные аллюзиями, изменчивыми образами и парадоксальным сочетанием форм, рождающие у зрителя необычные визуальные ассоциации.

Портфолио Ираклия Шанидзе

Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview Image-preview
Вверх