Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS REBEL T4i
  • ISO 100
  • 1/50 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
29.07.2013, 09:13
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Helen!

Здравствуйте!  Меня зовут Юрий. Я Ваш преподаватель на курсе. Буду рецензировать Ваши работы и отвечать на вопросы касающиеся заданий. Было бы очень приятно, если бы Вы сопровождали свои работы комментариями, это позволит легче идентифицировать снимки.

А от кого про меня слышали? От студентов? :) Что рассказывают? :))





Итак.  Несколько пожеланий, для более продуктивного процесса обучения: - Старайтесь присылать новые фотографии, снятые специально для урока. Это позволит разобраться и закрепить полученные теоретические знания. - Подписывайте под фотографиями к какому из заданий они относятся. Также было бы интересно узнать как производился снимок, что получилось, а что нет. - Если возникают вопросы, лучше всего их задавать в комментариях под загруженными работами. Вы пишете:

>>>>Я совсем начинающий любитель, и возможно этот курс будет для меня трудноват, но я буду стараться.

На самом деле ведь все когда-то начинают, никто с камерой в руках не родился. Мы будем рассматривать Ваши работы, а я буду Вам помогать во всем. Только не стоит надеяться лишь на меня и на камеру, именно Вы сами, Ваше старание и труд станут залогом хороших снимков. Важно снимать с желанием и только то, что интересно, а не  слепо следовать заданиям. Просто старайтесь подводить Ваши снимки под задания и будет достаточно понятно, просто и может быть легко. 





>>>Вижу, что уже первый урок начинается с ФШ, с которым у меня нет опыта. И даже нет ФШ. Я буду использовать Photoshop Elements 11, которые у меня есть. и надеюсь, что пока этого будет достаточно.





Конечно для большинства задач этого достаточно. Кроме того, задание можно выполнить с использованием градиентных фильтров. Без блендинга. Ведь раньше на плёнку именно так и снимали.  





Я пользуюсь фильтрами, но и не пренебрегаю графическим редактором. Оба способа дополняют друг друга. И надо осваивать редактор, ведь с цифровой фотографией это необходимый инструмент.





>>>Основная цель моей учёбы - это фотография во время травел, поэтому часто очень непросто иметь с собой штатив.

Еще как понимаю. Но всё таки это не оправдание для себя, чтобы  его не использовать. Штатив инструмент необходимый, хотя не всегда удобный. 

Есть модели из карбона, они дороже, но компактны и легки. Есть гориллаподы, они тоже выручают в сложных ситуациях.





Итак. Переходя в первой загруженной работе, отмечу, что снимок с первого взгляда восхищает характером освещения, теплые и холодные оттенки настолько впечатляют своим ансамблем, что смотрятся на контрасте удивительно. Волшебство этому виду придают широта, масштабность и великолепная работа с симметрией через отражения воды. Изображение в воде подернуто рябью, но уловить знакомые сочетания верха удаётся без труда.

Компоновка кадра очень свободная и легкая для восприятия, а горизонт по центру хоть и редко применим в пейзаже, но в кадрах с отражениями воспринимается без "раскачивания", и все же хотелось бы больше пространства неба, а на ближнем плане было бы здорово увидеть какую-то деталь в правой нижней трети, например спасательный круг, уток, или яркую лодку, ну это я мечтаю :) Шикарно смотрится шлейф тумана или низких облаков на фоне гор. Солнце оживило одну "прядь" и сцена видится подвижной.





Места красивые и показаны красиво и качественно, а сцена умещается в динамический диапазон, что точно соответствует заданию.  И снимок с удовольствием принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36029.07.2013

    Урок 1, Задание 1.

    Здравствуйте, Юрий!

    Рада видеть вас своим преподователем, много слышала...

    Я совсем начинающий любитель, и возможно этот курс будет для меня трудноват, но я буду стараться.

    Вижу, что уже первый урок начинается с ФШ, с которым у меня нет опыта. И даже нет ФШ.  Я буду использовать Photoshop Elements 11, которые у меня есть. и надеюсь, что пока этого будет достаточно.

    В первый фотографии, мне кажется всё попало в динамический диапазон, и на переднем плане детали видны достаточно хорошо при наличии яркого неба.

     

  • Image-square_36029.07.2013

    Да, снято без штатива, и выдержка длиннее,  чем положено снимать с руки. Но в моей линзе имеется стабилизатор, который вроде позволяетс снимать на более длинных выдержках.

    Основная цель моей учёбы - это фотография во время травел, поэтому часто очень непросто иметь с собой штатив.

    Пожалуйста скажите, если есть смаз.

    Спасибо!

  • Image-square_36030.07.2013

    Юрий, спасибо за такой детальный анализ и комментарии!

    Слышала о Вас конечно от студентов... Как видите - живу далеко, но слава путешествует быстро :). Что сказали - не скажу :), но настоятельно советовали этот курс под вашим руководством :).

    Работы тоже ваши с удовольствием рассматривала задолго до начала курса.

    За похвалы спасибо, а замечания - учту!


    Xотела бы спросить про градиентные фильтры. Я до сих пор только пользовалась поляризационным, ну и конечно UV.

    Mне бы хотелось попробовать с градиентным. Но когда я начала на них смотреть, то полностью в них запуталась.

    Может вы мне облегчите задачу и скажете на какой (какие) конкретно посмотреть?  У меня пока практически одна линза Canon 18-135 IS STM (67 mm).  И наверно добавлю телевик - Канон 70-300 USM (L, или не L, скорее всего L).

    Спасибо ещё раз!!!

  • Image-square_36030.07.2013

    Helen!




    Смаза не замечаю в этом кадре. Он смотрится просто отлично!

    А стабилизатор придется выключать при съемке на длинных выдержках. Это надо запомнить. На длинных выдержках со штатива, стабилизатор внесет смаз. 







    Про градиентные фильтры.

    Частая проблема с которой встречается фотограф - ландшафт более темный, чем небо – динамического диапазона матрицы фотокамеры не хватает, чтобы одинаково хорошо проработать сразу и светлое небо, и темный ландшафт.

    С этим успешно можно бороться, применяя градиентные нейтральные фильтры. Их также обозначают GND.

    Верх фильтра – затемненный, а низ – прозрачный. Плавный переход от тёмного к прозрачности и называется градиентом.
    при использовании фильтра светлое небо будет затемнено, чтобы не возник пересвет, а ландшафт проэкспонируется как есть.


    GND помогают вам получить снимок, который ближе к тому, что видят наши глаза.

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6702/16480689.e/0_83ed8_4c2eee6e_XL.jpeg.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/16480689.e/0_83ed7_f11f9b_XL.jpeg.jpg


    На что влияют градиентные фильтры:

    1. Динамический диапазон. Возможность правильно экспонировать виды, с высоким интервалом яркостей.

    2. Локальная контрастность. GND-фильтр снижает контраст между яркими и тёмными участками, но локальная контрастность в каждом из этих участков повышается — в итоге имеем лучшую цветопередачу и детализацию. Это серьезное преимущество и оно явно улучшает качество итогового фотоснимка. Многие фотографы из-за этого применяют GND-фильтры, даже если динамический диапазон полностью охвачен. Ведь так можно, подать детали сцены более выразительно.


    Сейчас часто используют технологию HDR и программные фильтры в редакторах. Но это не панацея.



    Физические нейтрально-серые фильтры чаще всего позволяют получить изображение более высокого качества. Градиент физического фильтра производит затемнение в избыточно ярких участках сцены, а программный осветляет лишь тёмные участки и при этом усиливает цифровой шум. Физический фильтр, потребует более продолжительной экспозиции тёмных участков, но позволит проэкспонировать их без шума.

    Но такой недостаток программных градиентов можно обойти, если произвести два-три снимка с разной экспозицией затем объединив их в графическом редакторе.


    Однако этот метод не подходит для съемки подвижных сюжетов. Кроме того, мультиэкспозиция (брекетинг) обязательно потребует штатива и спускового тросика или пульта ДУ, иначе камера будет смещаться при экспозиции кадров..



    GND-фильтры крепятся следующими способами:

    1. Резьбовой. Навинчивается на резьбу объектива. Используется для многих других фильтров, в том числе защитных, поляризационных, цветных. Но резьбовой фильтр будет труднее адаптировать к нужному положению градиента.


    2 . Без крепления. Просто держим руками. Легко использовать, но трудно сохранить положение градиента для нескольких похожих снимков, ну и вдобавок, одна рука будет занята, вносит поправки будет затруднительно.

    3. Специальные держатели фильтров. Как правило это адаптер на объектив, он позволяет закрепить квадратный фильтр и даже перемещать его в пазах, а это позволяет довольно точно выбрать положение градиента.

    Наиболее распространённой и дешевой системой на данный момент является Cokin P-series.


    А еще при съемке солнца используются реверсивные градиентные фильтры. У реверсивных градиентных фильтров в отличии от привычных градиентников затемнение проходит по центру фильтра. Это сделано для того, что так удобнее фотографировать закаты, и рассветы, когда солнце на линии горизонта (и даже и когда уже солнца нет, линия горизонта остается ярче общего фона). Как и обычные градиентные фильтры, реверсивные тоже могут иметь разные плотности.




    Из резьбовых рекомендую посмотреть HOYA, MARUMI - их придется подбирать под резьбу объектива.

    А если Cokin, то там покупается адаптер-держатель и кольцо под резьбу.  Часто идут отдельно.  Можно заказать китайский на Ebay.com выбор большой и недорого. От оригинала не отличить. А вот фильтры отличаются. лучше брать весь набор градиентных нейтрально-серых фильтров Cokin - это три фильтра. Один слабенький и на нем не заостряю внимание. А основные там два:




    COKIN 121S Gradual Gray G2 Soft
    Прямоугольный нейтрально-серый градиентный фильтр большой плотности

    COKIN 121F Gradual Gray G2 Full
    Прямоугольный нейтрально-серый градиентный фильтр большой плотности с границей перехода внизу фильтра. Для съёмки пейзажей с низким горизонтом.




  • Image-square_36031.07.2013

    Юрий, ещё раз спасибо! И последний вопрос.

    Я просморела, что имеется в наличии по поводу фильтров.  У нас нет набора, в который входил бы 121F.
    Есть набор, в который входит 121L, 121M, 121S. Вот такой:


    http://www.bhphotovideo.com/c/product/387434-REG/Cokin_CH250_Graduated_Neutral_Density_Filter.html

    Этот пойдёт? Или можно отдельно более дорогой 121S, если нужно лучше качество x-pro. Нужен x-pro? Наверно нет.

    121F - можно купить отдельно.


    http://www.bhphotovideo.com/c/product/238969-REG/Cokin_CP121F_P121F_Graduated_G2_Full.html

    Опять таки - есть более дорогой х-pro.


    И как я понимаю мне нужнен вот этот адаптер кольцо (линза 67 мм). Так (если держатель в наборе)?


    http://www.bhphotovideo.com/c/product/14094-REG/Cokin_CP467_P_Series_67mm_Adapter.html

  • Image-square_36031.07.2013

    Helen.

    Вы правильно подыскали фильтры.Лучше всего взять набор, уже сразу с держателем. Фильтры пригодятся разные к разным сюжетам. По отдельности их покупать дороже. 

    Для  резьбы 67мм, подходит P-series, для больших чем 82мм -  X-pro  



    121F - можно купить отдельно. Но он не для всех случаев нужен. И можно пока с ним повременить, чтобы понять, хватает этих фильтров или нет. Чаще всего будет пригождаться 121S

    А кольцо - ну обычное кольцо, можно заказать его на Ebay.com


    http://www.ebay.com/itm/Camera-67mm-Metal-Adapter-Ring-for-Cokin-P-Series-67mm-Ring-/121138001901?pt=US_Filter_Rings_Holders&hash=item1c346337ed

    раз в 15 дешевле 



    Если есть другие объективы, с другой резьбой, то и на них можно колечки заказать.

  • Image-square_36001.08.2013

    Спасибо, Юрий!