Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 100
  • 1/500 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
06.03.2015, 07:56
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Мария! Благодарю! Оценка работы: Очень неплохой портретный снимок. Развитый по пространству и планам. Удачный в цвете и качестве. Замечания и рекомендации: Но. Свет жесткий. Боковой. Это точно. Выявил объем. Это да. Но жесткий. Тени глубокие. Тут не помешало бы применить отражатель. Выводы: принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36005.03.2015

    боковой свет

  • Image-square_36006.03.2015

    Если свет падает на объекты съемки не прямо, а сбоку, под всевозможными углами, то выразительность деталей сцены чаще всего усиливается. С помощью бокового освещения можно подчеркнуть объем и выявить фактурность изображаемых планов.

    Меняя угол оптической оси по направлению к источнику света можно получать разные по виду картины. Интенсивность освещения в таких случаях играет немаловажную роль и желательно обращать внимание, что при высокой интенсивности заметно вырастает контраст, который может "съедать" тенями часть деталей сцены. С другой стороны, низкое положение источника света образует длинные тени, которыми можно воспользоваться и передать расстояния, перспективу, глубину сцены.

    Чем больше смещение источника освещения вбок, тем объемнее выглядят детали сцены по сравнению с фронтальным освещением.

    Если объекты съемки криволинейны или развиты в формах, то боковое освещение позволит создавать плавные переходы светотеневого рисунка, с явно подчеркнутыми очертаниями деталей изображаемой сцены.

    К примеру, в пейзажной съемке низкое положение источника света используется для наполнения сцены длинными тенями, часто это смотрится необычно и очень красиво. Если же добиваться более документальной и естественной картины в плане узнаваемости деталей, то лучше выбирать угол между направлением лучей и осью объектива меньше прямого, а источник света желателен на уровне между горизонтом и зенитом. При таком положении рисунок светотени выглядит более привычно.

    В портретной съемке от интенсивности света немало зависит как прорисуются черты лица и формы модели. Мягкий боковой свет несет очень выразительный объем, создавая очевидную пластичность образов и идеально подходит практически для любых портретов.

  • Image-square_36006.03.2015

    Отражатель (рефлектор, экран, лайт-диск) в классическом понимании – это мобильная конструкция из каркаса и натянутого на него светоотражающего материала. Бывают разных размеров и форм. Отличаются отражатели также конструктивом, свойствами и количеством отражающих поверхностей.

    Отражатель используется обычно при съемке портрета, чтобы “подсветить” отраженным светом от основного источника (солнце, вспышка и т.п.) детали, расположенные в тенях, тем самым выравнивая освещенность кадра.

    Наглядный видео-сюжет по работе с отражателями
    http://youtu.be/-57XZsTkqhU

    http://img-fotki.yandex.ru/get/15570/16480689.16/0_ae3da_543b0a3a_orig.jpg

    вот еще наглядный пример с контровым светом

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/16480689.12/0_981f4_e9be3820_XL.jpg

    еще пара примеров для лучшего представления

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9756/16480689.12/0_981f5_9184d89a_XL.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9301/16480689.12/0_981f6_8216499_XL.jpg