Работы студентов фотошколы

Задание: «Туманные кадры»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 6D
  • ISO 100
  • 3 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Вадим Смирнов

Гражданские сумерки.

02.06.2015, 22:08
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Вадим!

Благодарю за работу!

Оценка работы

В этом кадре очень понравилось то, как русло реки уводит взгляд вдаль, словно изогнутой "ниткой".

Как мне видится, проявляется даже S-образная кривая.

В теории композиции есть такое понятие как «линия красоты». Это S-образная линия. Понятие ввел в обиход художник Уильям Хогарт еще в 1753 году, издав книгу "Анализ красоты". Он считал, S-образная линия – неотъемлемо существует в любом красивом изображении. Это конечно несколько прямолинейное мнение, но отчасти во многом получает подтверждение такая теория.

S-образная линия более значима над прямыми линиями вертикалями и особенно горизонталями которые полны статики и покоя. S – образная линия часто присуща живым существам, в особенности – людям. При этом достаточно - даже намека на такую форму линии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/16480689.10/0_960f8_f3b22904_L.jpg

Этюд для «Мадонны в гроте», автор Леонардо да Винчи

Или несколько примеров моих работ:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/16480689.c/0_6b21d_7ddc48ea_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5009/16480689.10/0_960f9_8145fb76_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/16480689.e/0_86af6_45a339e_XL.jpg

S-образная линия угадывается, передавая пластику и легкое движение

Однако. В Вашем кадре слабо читается именно S-образная. Зритель её должен раскусить, догадаться, домыслить, а это не всегда хорошо.

Всё же тут надо искать более высокую точку, с которой можно показать русло нагляднее. К примеру, я даже стремянку возил на съемки :)

Замечания и рекомендации

Всё хорошо в этом виде. Вот только в траве увидеть бы раму велосипеда в красно-ржавый цвет:) Или что-то, что разовьёт сюжет этой прекрасной картины. Она самодостаточна, но что-то сюда просится.

Выводы

Принимаю.