Работы студентов фотошколы

Задание: «Дверь в детство: Фотопрогулка с детьми»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 400
  • 1/800 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360ОЛЬГА АРСЕНИЧЕВА

Этот кадр "победил" опять же по резкости, хотя сама вижу огрехи: фон не размылся, много лишнего в кадре. Надо , видимо, зафиксировать свой Canon на F 55 и с него ни-ни? --ну при портретировании? На меньшее F переходить при макро ?

16.09.2015, 10:52
Image-square_360Валерия Аникина,
преподаватель

Ольга, добрый день!

Оценка работы

При репортажных динамичных моментах искажения, порою, смотрятся очень даже неплохо. Поэтому не нужно ни в чем себя ограничивать, в том числе и в фокусном расстоянии объектива. Смотря что вы снимаете и как - и это как всегда) Никаких четких законов в фотографии нет, это не математика. Но есть рекомендации и есть гармония восприятия.
Например, если сюжет комичный, так искажения очень даже желательны.
Очень красивый свет был, он помогает выставить акценты, делает снимок объемным. Часть фона выгодно "съедено" тенями, снижен акцент на потенциально избыточной информации.

Замечания и рекомендации

Нет и такого закона, что фон обязательно должен быть размыт. Двор помогает рассказать историю, и сейчас дан удачно. Ну а если нужно его размыть, то нужно уходит от широкоугольного положения объектива, это верно, одной открытой диафрагмы мало.
В данном случае, почти все хорошо, нужно только голову ребенка увести на максимально свободный участок фона.
Ольга, имеется сильный пересвет, не стоило вводить положительную поправку экспозиции. И еще ISO можно не повышать, зря портите качество картинки, не сильно, но все же.

Выводы

Принято.