Работы студентов фотошколы

Задание: «Автопортрет»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A77V
  • ISO 100
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Александр Дударев

Купил фотовспышку, и давай ее испытывать...

04.12.2015, 03:20
Image-square_360Валерия Аникина,
преподаватель

Добрый день, Александр!

Оценка работы

Поздравляю с приобретением!
Неплохо вышло!
Вспышка на отражение помогла сохранить объем тела и передать объем снимка. Чего проблематично добиться при съемке со встроенной.
Смещение главного в сторону уравновесили положением фрагмента мебели и сумки, а так же - градиентом правой части снимка, где имеется переход к притемнению.
Тело кадрировано удачно по плечам, поворот корпуса воспринимается хорошо.

Замечания и рекомендации

Смотрите за тем, чтобы тень от носа не становилась слишком длинной, тогда начинается немножко комический эффект. В этом случае тень нужно или сократить или слить с тенью на щеке. Все поворотом головы относительно источника света, или корректировкой положения источника относительно головы.
Тут желательно оба глаза подсветить. Для этого надо или приподнимать подбородок, или менять направление света (головку вспышки направить назад).

Диван/стул с сумкой стоит показывать сильнее, раз уж начали давать. И необходимо передать ясную связь между предметом и героем снимка (кого бы вы ни снимали - себя, или другого человека). Так, если сумка деловая, желательна подходящая по стилю одежда (рубашка, к примеру).Неформальный внешний вид передайте за счет добавления каких-то элементов, которые можно положить где-то у сумки или на столе.

Выводы

Принято!