Работы студентов фотошколы

Задание: «Ростовой портрет»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 1200D
  • ISO 800
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Татьяна Гаркушенко

Спасибо за замечание на счет выдерживать все в горизонтали. Тут ноги тоже слишком близко?

11.12.2015, 10:55
Image-square_360Олег Скворцов,
преподаватель

Татьяна, приветствую!
Спасибо за доработку :)

Оценка работы

Вот тут лучше, завала нет. И перспективные искажения не так заметны, хотя ноги выдвинуты на камеру :)
В целом, композиция корректная: правило третей применили, снимок не перегружен, камеру опустили на уровень героини.

Замечания и рекомендации

Пару моментов отметил маркерами.

Выводы

Принимаю!

1
Тут резкости больше, чем на лице, а ведь оно является смысловым центром фотографии. Старайтесь точнее фокусироваться.
2
Немного неестественно смотрится смазанное виньетирование. Лучше тут обычное сделать, мне кажется.
Комментарии
  • Image-square_36011.12.2015

    1. Спасибо, не заметила.
    2. Смазанное сделала, потому что задний план. Если бы оно было в резкости, то мне кажется, это было бы неестественно или нет?!

  • Image-square_36011.12.2015

    Татьяна, лучше оптикой размывать фон, а не в редакторе. Просто очень сложно добиться полной естественности
    И вот тут показалось, что вы Motion blur применили на виньетирование, оно как-то странно смотрится :)

  • Image-square_36011.12.2015

    Не, я добавила маской мазочки, а потом их размыла гауссом )) Я поняла ))

  • Image-square_36011.12.2015

    Ага, понял. Ну вот лучше сравнивать с исходником постоянно, чтобы не увлечься обработкой :)

  • Image-square_36011.12.2015

    Мне то место показалось пустым. Захотелось его чем-нибудь "приукрасить"

  • Image-square_36011.12.2015

    Можно было просто виньетирование сделать, но не такое интенсивное, чтобы просто направляло взгляд на героиню :)

  • Image-square_36011.12.2015

    Спасибо. Я, как вижу, максималист - максималЮ со всем )))

  • Image-square_36011.12.2015

    Это дело опыта :)

  • Image-square_36011.12.2015

    Можно у Вас спросить, пожаааалуйста.... Я снимала в студии в первый раз и был день. А если вечер... Я видела там софтбокс, но не знаю, как им пользоваться... Он подключается к фотоаппарату? Я не хочу показаться дурочкой и спрашивать об этом там, потому как аренда почасовая и недешевая... Можете подсказать? В инете все о том, как настроить ручной режим в фотоаппарате и выставить свет. Я поняла, что софтбокс светит. Постоянно? Простите за глупые вопросы. Весь вечер пытаюсь найти ответ, но видимо таких дурочков, как я, еще не было ))

  • Image-square_36012.12.2015

    Татьяна, здравствуйте!
    В студии обычно дают инфракрасный синхронизатор, который даёт возможность управлять студийными вспышками удалённо(он одевается на "горячий башмак" вашей камеры). Он работает так же, как и любой другой синхронизатор. И ещё, студия это именно то место где нужно фотографировать в ручном режиме (режим М), т.к. свет у вас постоянный, а мощность вспышек примерно одинаковая, то параметры соотношения выдержки и диафрагмы будут меняться крайне редко. При этом, диафрагму лучше прикрывать к значениям f/7.1-9 – это даст вам приличный запас глубины резкости, соответственно, вам не нужно боятся за то, что вы промажете с фокусом. Выдержку ставьте 1/160-1/200 сек, если позволяет ваша световая схема, если нет – немного увеличьте, но старайтесь держать её не больше 1/125 сек чтобы случайно не смазать фото.

    Чтобы почувствовать свет, рекомендую начать выстраивать свою световую схему с одного источника света.

  • Image-square_36012.12.2015

    Спасибо большое