Работы студентов фотошколы

Задание: «Размываем движение на длинных выдержках»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 100
  • 30 s
  • Диафрагма: F25
Полный EXIF Полный файл
20.06.2016, 13:02
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Екатерина!

Оценка работы

Очень приятный ночной вид!
Отлично вы выбрали ракурс - высокая точка съемки позволяет подать городской вид многопланово и отлично передать пространство. Хорошо смотрится изгиб дороги, уходящей в перспективу, он уводит взгляд зрителя от переднего плана к дальнему.
Так как снимали еще в сумерках, а не в полной темноте, не до конца темным получилось небо - его синий оттенок контрастирует со светом фонарей.

Замечания и рекомендации

Верное решение - применить длинную выдержку для съемки вечернего пейзажа. Это позволяет сохранить на минимуме ИСО, избежать цифрового шума. Длинная выдержка также дает эффектные следы от огней проезжающих машин. Прохожие также смазались и не отвлекают внимание.

Но так как речь идет о пейзаже, я бы рекомендовала применить режим приоритета диафрагмы, а не выдержки.
Вы использовали максимально длинную выдержку в 30 секунд, но для нее света в кадре слишком много, поэтому автоматика, чтобы избежать пересветов закрыла диафрагму до 25.

Чем больше она закрыта, тем больше глубина резкости в кадре и тем меньше света попадает в камеру. Однако большие значения диафрагмы влияют и на детализацию.
При сильно закрытых диафрагмах детализация падает и кадр становится гораздо менее резким. Причина в дифракции - оптическом искажении.

Подробнее о дифракции можете прочитать в этой статье:
http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya

Для оптимальной глубины резкости в пейзаже достаточно диафрагмы f8-f11 это даст резкость на всех планах и более высокую детализацию.

Если использовать режим А и прикрыть диафрагму до 10, к примеру, при минимальном ИСО выдержка все также будет длинной. Но ее длина в меньшей степени повлияет на качество снимка, в отличие от диафрагмы.

Выводы

Принимаю вашу работу.

Комментарии
  • Profile_avatar20.06.2016

    Тротуар размыли пешеходы, получился "призрачный тротуар"