Работы студентов фотошколы

Задание: «Просто портрет»
Image-square_50
Image-normal
06.07.2016, 14:03
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Максим! Спасибо за снимок!
Пожалуйста, не забывайте писать более развернутые комментарии к вашим работам. Расскажите о сюжете, обоснуйте примененные настройки, устроил ли вас результат. И не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то остается непонятным!

Оценка работы

Портретный снимок приятный получился. Удалось сосредоточить внимание на лице ребенка снимая крупным планом. Фон размыт, и это создает акцент на малыше. В кадре отсутствуют лишние детали, композиция лаконичная.
Но стоило поискать ракурс относительно источника света. В пасмурную погоду свет идет от неба и сейчас в глубокой тени глаза. Стоило попросить ребенка поднять голову или снимать чуть сверху.

Замечания и рекомендации

Для более глубокого анализа фотографии мне нужны данные о съемке, прописанные в файле, EXIF. Скорее всего, они стерлись при обработке или изменении размера фото. Данные могут также теряться при загрузке с мобильных устройств (телефон, планшет).
По условиям акции, которая дает вам возможность проходить курс, все кадры должны быть сделаны только на камеры Canon, которым посвящен данный курс, эта информация также должна быть прописана в EXIF.
Пришлите, пожалуйста, фото без обработки.

Что такое EXIF:
http://review.lospopadosos.com/exif

Кроме того, чтобы оценить качество, снимок нужно рассмотреть в большом размере - сейчас фотография слишком сильно уменьшена, для проверки необходимо разрешение как минимум 2500 пикселей по длинной стороне. Желательно загружать снимки в исходном виде, сайт поддерживает размер фото до 10 мб.

Выводы

Пожалуйста, загрузите фото с данными.

Комментарии
  • Image-square_36006.07.2016

    Как сохранить EXIF

    Вы наверняка замечали, что под работой студента на нашем сайте почти всегда отображаются параметры съемки. Это делается автоматически. А информация для отображения берется из EXIF-данных файла. Она записывается туда камерой, но некоторые программы при обработке фотографий эту информацию удаляет. Проверять работы без данных о съемке преподавателю значительно труднее, потому что сложнее становится узнать точную причину ошибки.

    К тому же, многим студентам требуется посмотреть параметры съемки фотографий перед их загрузкой.

    Давайте разберемся, как не потерять информацию о параметрах съемки и как посмотреть эту информацию.

    Если вы используете Adobe Photoshop. В этой программе при сохранении снимков нужно использовать опцию save as, а не save for web. Посмотреть параметры съемки можно, нажав alt + shift + ctrl + I или выбрать file – file info – camera data.

    Если вы используете Lightroom. При экспортировании фотографий (export) убедитесь, что в разделе metadata галочка на пункте minimize embedded metadata снята.

    Если у вас нет этих программ, то можно уменьшить размер фотографий и выполнить простую обработку при помощи простых программ Picasa (https://picasa.google.com) или FastStone Image (http://www.faststone.org/). И тогда данные о съемке вы не потеряете.

    Посмотреть технические данные снимков в них можно так:

    Picasa: во вкладке "Просмотр" поставить галочку напротив "Свойства". Потом просто нажать на нужный файл - в правом столбце появится информация о нем.

    FastStone Image: Вид > Cвойства изображения (Exif), либо "горячая" клавиша I.

    Пользователи Mac могут использовать программу Pixelmator (http://www.pixelmator.com/)

    Чего делать точно не следует, так это загружать фотографии на сторонние сервисы, чтобы уменьшить размер, и загружать их на сайт фотошколы оттуда. Это может ощутимо снизить качество ваших работ. И данные о параметрах съемки точно не получится сохранить.

    Посмотреть exif снимков можно и без дополнительного ПО. Самый простой способ в Windows (до XP, Vista)
    - кликнуть на файле правой кнопкой мыши, выбрать «свойства», вкладка «сводка», кнопка «дополнительно». В более новых версиях все точно так же: кликаем правой кнопкой, затем «свойства», «подробно».

    В MAC OS достаточно открыть фотографию в программе «просмотр» и нажать CMD+I.