Людмила!
Добрый вечер!
Оценка работы
Очень привлекательный пейзажный вид. Хорошо организовали многоплановость. Перспективу в виде мостка. Удачно применён прием обрамления в виде ветвей.
Построение многоплановой композиции не обходится без приема применения обрамления.
Обрамление может быть создано за счет манипуляций с ракурсом и расположения планов в области кадра.
Обрамление позволяет сосредоточить центры внимания зрителя на свободном от рамки пространстве и позволяет преподнести объект не "одиноким", избавляет от лишнего пространства, которое заставляет снимок колебаться, дополняет деталями вид. Обрамление позволяет раздвинуть пространство и образует глубину в кадре.
Выгодно смотрится обрамление в темной тональности, ведь взгляд зрителя подсознательно стремится к светлым участкам и это лишь усиливает ощущение тональной перспективы.
Жестких правил нет. Обрамление может быть разным по форме и цвету. Геометричные рамки несут строгость очертаний, разного рода бесформенные или основанные на изогнутых линиях могут подчеркнуть пластику , изящность и наделить вид спокойствием и созерцательностью.
Деревья, скалы, кусты, арки, мосты, искусственные элементы, все это может играть роль обрамления.
Не обязательно охватывать обрамлением всю область кадра. Может быть достаточно даже одной обширной ветки от угла или двух стволов дерева на ближнем плане.
Но важно и не переусердствовать. Не нужно стараться обрамлять всё и вся. Важно включить интуицию и без спешки оценить, как вид будет смотреться с рамкой или без неё. Иногда обрамление может оказаться и лишним. Допустим, что фотографируем полутёмную сцену в сумерках с использованием светлого обрамления. И всё. Образ разрушен. Зритель будет подсознательно уводить взгляд на светлые участки, он будет скован ближним планом и это сразу же дисбалансирует образ в целом.
Во всем должен быть резон. Полагайтесь на вкус, интуицию, и вдумчиво располагайте объекты по планам и свету.
Всё получится!
Несколько примеров из моей практики:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9558/16480689.11/0_968e0_aa72adce_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9328/16480689.f/0_8d85c_fca0fec_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6623/16480689.d/0_7b0d3_1302ac81_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5002/pritisk.6/0_4b5f5_7b0801d2_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4210/pritisk.0/0_2486a_974a24f2_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/16167/16480689.16/0_ae3f0_8a8a37f2_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9088/16480689.13/0_a45a0_8c674429_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/54/16480689.15/0_ac753_9d47ad9b_orig.jpg
Очень удачно вышел спортсмен на воде. А вот небо вышло белесым. Да и левая часть кажется затянутой. Утяжеляет вид. Ну и пусть там диагональ, но она тянет на себя, отвлекая от других деталей.
Замечания и рекомендации
Предлагаю вариант кадрирования в классическом формате кадра 1:1 (квадрат), этот формат очень сбалансирован из-за равных сторон, прекрасно подходит для многих сюжетов, начиная от пейзажей и заканчивая портретами, и до сих пор используется профессионалами как на среднеформатных плёночных камерах, так и с цифровыми задниками. Используя такой формат мы отсекаем лишнее пространство и акцентируем внимание зрителя на формах. Квадратный кадр позволяет фотографу избежать проблем выбора между горизонтальной и вертикальной ориентацией кадра. Такой формат также довольно благосклонно позволяет компоновать объекты и по центру кадра.
Многие фотографы считают его "золотым". Так как большинство сюжетов можно без труда снять в этом формате, не задумываясь о том, какая сторона длиннее.
https://gyazo.com/6eca4237d150cea461557f6083158458
С небольшой обработкой кадр мог бы выглядеть так.
https://gyazo.com/dde94eef3aeeee427f1bbb0ac9bbd533
Ведь лучше?
Выводы
Ваш кадр получился самодостаточным. Но можно в мелочах его еще улучшить и Вам решать, когда и как это сделать. Я дал Вам подсказки, и возможно, они пригодятся.
Спасибо за интересные сюжеты и хорошие снимки!
Здравствуйте!ОГромное спасибо за комментарии.Квадратный кадр с обработкой просто супер!В какой программе ВЫ обрабатывали фото?Я пока не умею обрабатывать
Людмила!
Здравствуйте!
На будущее, рекомендую присмотреться к конвертеру Adobe Camera RAW (ACR). Он идет в комплекте с Photoshop или Lightroom. Пробные 30-дневные версии можно скачать по ссылке:
http://www.adobe.com/ru/downloads.html
Adobe Camera RAW (ACR) - в освоении легче и понятнее, работает быстрее чем другие конвертеры, минимальна нагрузка на ресурсы компьютера, что позволяет с комфортом обрабатывать большие файлы, имеет больше возможностей, позволяет производить групповые операции над снимками, имеет совместимость с большим количеством фотокамер.
У разных производителей RAW-файлы сохраняются с разными расширениями (это последние три литеры после точки в имени файла).
Чаще всего между собой эти файлы несовместимы.
Canon - CRW, CR2
Casio - RAW
Fuji- RAF
Hasselblad - 3FR
Kodak - DCR, KDC
Leica - DNG, RAW
Minolta - MRW
Nikon - NEF, NRW
Olympus - ORF
Panasonic - RAW, RW2
Pentax - PEF
Ricoh - DNG
Samsung - DNG
Sigma - X3F
Sony - SRF, SR, ARW
Abode Camera RAW - работает со всеми из этого перечня. Это большой плюс.
Интерфейс Abode Camera RAW отличается простотой и лаконичностью: все инструменты собраны в рамках одного диалогового окна. Есть и гистограмма RGB-каналов, и тонкая настройка цветовой температуры, и экспокоррекция, и регулировки резкости и шумоподавления, регулировки контраста, насыщенности. Есть даже функции исправления оптических артефактов (аберраций, виньетирования и геометрических искажений).
Причем, другие конвертеры часто заточены под конкретный тип камер, а Adobe Camera RAW работает с RAW-файлами от любой камеры.
Рекомендую на будущее использовать именно этот модуль, ну или во всяком случае попробовать его.
Не зря Фотошкола акцентирует внимание на этом конвертере и выпустила целую серию курсов.
Сам работаю именно с этим инструментом и рекомендую его всем.
СПАСИБО!У меня куплен уже фотокурс по Raw.Буду учиться.Но мое фото было ведь в формате jpeg.Значит,в raw конвекторе можно делать и обработку фото jpeg?
Людмила, RAW — это «сырой» набор данных зафиксированный матрицей фотоаппарата. Формально эти данные еще не являются изображением. Это исходное сырье для создания изображения. Благодаря тому, что RAW хранит полный набор данных, у фотографа появляется намного больше возможностей для обработки этого изображения, особенно если требуется какая то «коррекция ошибок» допущенных на стадии съемки.
Фактически при съемке в JPEG, происходит следующее, камера передает «сырые данные» микропроцессору фотоаппарата, он обрабатывает их согласно заложенным в него алгоритмам «чтобы получилось красиво», выкидывает все лишнее с его точки зрения и сохраняет данные в JPEG который вы и видите на компьютере как итоговое изображение.
Все бы хорошо, но если вы захотите что то изменить, может оказаться что нужные вам данные процессор уже выкинул как ненужные. Вот тут то и приходит на помощь RAW. Когда вы снимаете в RAW камера просто отдает вам набор данных, а дальше — делайте с ними что хотите.
Об это часто стукаются лбом новички — начитавшись, что RAW дает лучшее качество. RAW не дает лучшего качества сам по себе — он дает намного больше возможностей получить это лучшее качества в процессе обработки фотографии.
Вы можете видоизменить Jpeg, но нужно ли это - решать Вам.
Спасибо