Работы студентов фотошколы

Задание: «Размываем движение на длинных выдержках»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 1600
  • 1/6 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarВиктор Беляев

Добрый день! Прошу рассмотреть фото со смазом )) Фотографировал с рук, на корточках, изо всех сил прижав к себе камеру и затаив дыхание )) это старая мельница. Мне хотелось передать фактуру бревен, поэтому фокусировался по переднему плану. Я прикрыл диафрагму до 4, чтобы от заднего плана хоть что-то осталось.

04.09.2016, 13:46
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Виктор!

Оценка работы

Очень интересная получилась композиция из водопадов!
Они гармонично скомпонованы!
Выдержка оказалась длинной и воды получилась смазанной, что добавляет сюжету динамику.
Бревна в переднем плане в фокусе.
Диафрагма открыта и глубина резкости получилась маленькой, водопад в переднем плане выделяется на размытом фоне.
Освещение равномерное, тени получились легкими, они передают объем и подчеркивают фактуру.

Замечания и рекомендации

Для съемки с рук экспозиция выбрана оптимально. Однако завышенное ИСО сказывается на качестве снимка , появляется большое количество шума (зерна).
Камеру хотелось бы закрепить на совсем неподвижную опору , для этого ,если нет под рукой штатива, можно применить любой предмет. При этом ИСО лучше минимизировать до 200 или 100.
1 место соприкосновения водопада с поверхностью является зрительным центром, взгляд перемещается по линии водопада именно к нему. Это место стоит разместить чуть дальше от нижнего края кадра, добавить пространства снизу. В данном случае создается ощущение тесного пространства кадра.

Выводы

Принимаю!

1
!
Комментарии
  • Profile_avatar04.09.2016

    Спасибо за оценку! )) чтобы не потерять брёвна на переднем плане и добавить пространства в кадр достаточно ли было отойти? Или нужно было пожертвовать верхними балками?

  • Image-square_36004.09.2016

    Виктор, верхними балками жертвовать не стоит , иначе сверху будет тесно водопаду в переднем плане. Лучше отойти дальше или применить более широкий угол объектива.