Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 6D
  • ISO 125
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Елена Устинович

Режим съемки AV

23.09.2016, 18:06
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Алена! Спасибо за снимок!
Пожалуйста, не забывайте писать более развернутые комментарии к вашим работам. Расскажите о сюжете, обоснуйте примененные настройки, устроил ли вас результат. И не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то остается непонятным!
Настройки перечислять не требуется, так как эта информация видна преподавателю из файла изображения.

Оценка работы

Приятная пейзажная работа! Вид очень живописный, удачно выбрали ракурс, показывая кадре симметричное отражение. Благодаря многоплановости, отлично удалось передать глубину пространства. Цветы на переднем плане можно было показать даже чуть больше.
Верно выбрали режим для съемки многопланового сюжета - самостоятельно настроили диафрагму и прикрыли ее, расширяя глубину резкости.
Достаточно яркое освещение позволило при этом сохранить низкое ИСО и избежать шумов. А выдержка достаточно короткая для съемки с рук без смазывания.

Замечания и рекомендации

Фотография была обработана, но несмотря на это сохранились пересветы на небе. Дело в том, что освещение очень контрастное и перепад яркости между землей и небом возрастает в пасмурную погоду.

При съемке пейзажа возможны сложности с проработкой деталей, если освещение контрастное. Дело в том, что камера может передавать меньший интервал яркостей, чем видит человеческий глаз, это ограничение называют динамическим диапазоном.

В данном случае будет полезен нейтрально-серый градиентный фильтр, который позволит притемнить небо и сохранить проработку в тенях, уравнивая контраст. О таких фильтрах: http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/graduated-neutral-density-filters.htm

Можно также со штатива сделать несколько кадров разной яркости, используя брекетинг экспозиции, а затем наложить их друг на друга в редакторе, сохраняя таким образом проработку и в светах, и в тенях.
Такая техника называется "блендинг", об этом можете прочитать статью: http://www.fotografia.com.ua/2010/03/28/1520/

Выводы

Фото принимается.
Так как курс технический, пожалуйста, присылайте снимки без обработки. Важно научиться добиваться результата средствами камеры! Допустимо только кадрирование, выравнивание, а яркость и цвета пока не трогаем.

Комментарии
  • Image-square_36023.09.2016

    Спасибо, ценные замечания, обязательно учту