Работы студентов фотошколы

Задание: «Правило третей»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 400D DIGITAL
  • ISO 100
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Jelena Kizmane

так интересно свет падал на потолок ))

03.10.2016, 20:12
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Jelena!

Добрый вечер!

Оценка работы

Благодарю Вас за разнообразие сюжетов!

Представлена метафизическая фотография.

Приведу выдержку по теме:

Метафизическая фотография - это еще не устоявшееся название одного из направлений в современной фотографии. Хотя это направление достаточно тесно смыкается с абстрактной и минималистской фотографией, с одной стороны, и стрит- или direct-фотографией с другой, оно обладает рядом качеств, позволяющих говорить о его самостоятельности.

Формальным сюжетом большинства таких фотографий являются сцены из повседневной жизни. Местом действия — привычное пространство городского жителя. При этом в метафизической фотографии, в отличие от абстрактной, не происходит отказа от предметности. Объекты не перестают быть самими собой, не становятся только линиями и пятнами на плоскости изображения.

Метафизическая фотография не стремится произвести яркое первое впечатление, удивить впервые сталкивающегося с ней зрителя. На первый взгляд, она весьма обыденна.

И все же она способна удивлять и вдохновлять. В первую очередь — за счет «иного» взгляда на привычные предметы. За счет создания параллельной реальности в плоском пространстве отпечатка, не разрушающей настоящую реальность, но взаимодействующей с ней. За счет мерцания значений объектов: они выступают и как реальные предметы, и как символы с не до конца ясным значением, и как формальные элементы композиции кадра.

Картина смотрится очень геометрично в формах. Свет в кадре играет главную роль и где-то резко, и где-то постепенно выявляет формы в кадре.

Форм немного, они минималистичны, им ненужен цвет, и главное, что погружаясь в это пространство, зритель будет гипнотизирован, ведь эта картина заставляет его домысливать, включать воображение, и может быть, даже мечтать.

Замечания и рекомендации

Правило третей в этой работе очевидно. И оно смотрится исключительно удачно как компоновочный приём.

Я еще предложил бы устранить цвет. Сделать кадр чисто чёрно-белым. Без оттенков.

Более, ничего не хотел бы менять в этой работе. Да она и так самодостаточна.

Выводы

Прекрасная работа с освещением и формами. Компоновка на чувстве. Абстракция и минимализм. Чистое настроение!

Комментарии
  • Image-square_36003.10.2016

    Спасибо, Юрий!