Работы студентов фотошколы

Задание: «Сюжетный натюрморт»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 400
  • 1/15 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАлла Сенченко

Учла Ваши советы. Чтобы добиться размытого фона пришлось предметы убрать с лавки (на лавке фон расположен очень близко), работала на максимальном зуме. Часы с фигурой кошечки, поэтому она не отделима.

05.11.2016, 19:22
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Алла!

Здравствуйте!

Оценка работы

Большое спасибо за проделанную доработку!

Отлично справились! Фон умеренно размыт! Красиво! Легко! Сообщает объем!

Вы сумели снять так, что не допущено смаза. Браво!

А также, точный фокус, реалистичные краски. Вот бы еще побольше яркости. По экспозиции кадр поднять.

Экспозицию произведенного снимка можно оценить по гистограмме. Эта функция есть во всех современных камерах.

Как пользоваться:
http://prophotos.ru/lessons/3113-gistogramma

http://prophotos.ru/lessons/17582-chto-takoe-gistogramma-uchimsya-chitat-gistogrammu-izobrazheniya

Памятка.
http://img-fotki.yandex.ru/get/15538/16480689.15/0_ad5f8_479851c5_orig.png

Замечания и рекомендации

Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) на фотографическом изображении — это расстояние между передней и задней границами резко изображённого пространства, измеренное вдоль оптической оси, в пределах которого объекты съёмки на снимке отображаются безусловно резко.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15488/16480689.15/0_ae3c9_ed624c3a_orig.jpg

Вот еще пример.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15538/16480689.15/0_ae3ca_7f47d8a7_orig.jpg

Попробуйте найти похожие формы. Сделайте снимки с открытой диафрагмой на F4 (поле резкости будет невелико), к примеру. И с закрытой диафрагмой на F11-F16 (поле резкости увеличится значительно).

Сравните результаты.

Фотошпаргалка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6828/16480689.14/0_abfd0_e3e8e8e6_orig.jpg

Удобнее всего управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, он маркируется обычно литерой "А" или "Av". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.

А вот простая и полезная статья:
http://prophotos.ru/lessons/16580-glubina-rezkosti-chast-1

Выводы

Отличная работа с формами, фокусировкой, глубиной резкости. Вот бы еще без наклона показать детали сцены.