Работы студентов фотошколы

Задание: «Съемка на природе»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Виктория Фёдорова

Снимала в пасмурный снежный день. Хотелось, чтобы портрет получился светлый, по-зимнему свежий.

04.12.2016, 11:34
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте, Виктория!

Оценка работы

Спасибо за фото!
Приятный, по-настоящему зимний портрет получился!
Нравится его натуральная тональность.
Уместно определили малую глубину резкости и акцентировали в кадре парня, размыв фон.

Замечания и рекомендации

Но здесь стоит еще поработать.
"Приоритет выдержки" - не самый подходящий режим для статичных портретов. Тем более что выдержка была определена некорректная и фото смазалось. При увеличении смаз становится очевиден. Старайтесь снимать людей на выдержке не длиннее 1/50, иначе смаз может вызвать даже дыхание модели.
Для данной съемки уместнее было бы использовать режим "приоритета диафрагмы". Диафрагму нужно было максимально открыть. Выдержку камера подобрала бы сама. Если же она была бы длиннее 1/60, укоротить ее можно слегка подняв ИСО. Но здесь нужно действовать очень аккуратно и для начала поднимать его на 1-2 шага, затем попробуйте сделать кадр. Если выдержка будет все еще недостаточно короткой, поднимите ИСО еще на шаг и снова попробуйте сделать снимок.Таким образом вы сможете подобрать необходимые параметры не завышая светочувствительность безосновательно.
И фокусное расстояние для крупного плана выбрано не совсем корректное. Фокусные расстояния бывают маленькими (широкий угол) и большими (узкий угол). С увеличением цифрового показателя этого параметра угол сужается. Так, на маленьких фокусных расстояниях снимают обычно общие планы, например, пейзажи. На больших - более крупные планы. Старайтесь для съемки портретов использовать фокусное расстояние от 50 мм и больше. Вот полезная шпаргалка по фокусным расстояниям https://gyazo.com/e865270285078d6d5b05790118cdd104

Выводы

Давайте попробуем сделать резкий снимок?

Комментарии
  • Image-square_36004.12.2016

    Спасибо,Екатерина, поняла.