Работы студентов фотошколы

Задание: «Магия контрового света»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 320
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАлександр Доценко

натюрмотр в контровом свете.Свет идет изокна и дополнительно установлена настольная лампа светодиодная с голубы цветом.смысловой центр бутылка из синего стекла.

02.01.2017, 15:16
Image-square_360Дмитрий Пантюхин,
преподаватель

Добрый день, Александр!

Оценка работы

Интересный кадр у Вас получился. Удачно расположили объекты в кадре. Хотя всё-таки можно было бы немного сместить рамку кадра влево, так как в верхнем правом углу образовалось многовато пустого пространства.
Синяя бутылка, конечно, является главным объектом. Она отлично акцентирована за счёт цвета. Резкость точно навели.

Замечания и рекомендации

Но хотелось бы, чтобы глубина резкости была шире, так как фрукты внизу получились размыты и даже не совсем понятно, что именно это за фрукты - апельсины или мандарины? С первого взгляда мне вообще показалось, что это яйца.
Для того, чтобы расширить глубину резкости, нужно было закрывать диафрагму. При этом, конечно, выдержка становилась бы длиннее. Но раз Вы использовали штатив, проблем не должно было возникнуть.

Также, при использовании штатива не за чем повышать чувствительность. Ставьте исо на минимум, что обеспечивает изображению более высокое качество.

Что касается света, то он, конечно, контровой. Но пересветы на фоне смотрятся не очень выразительно. И наиболее проблематичной является пересвеченный участок прамо в центре бутылки.

Выводы

Попробуйте выполнить это задание ещё раз, пожалуйста. Выберите более мягкое освещение. Возможно, не стоит попробовать поснимать непрозрачные объекты.

Комментарии
  • Profile_avatar02.01.2017

    фотграфировал на объетив 50 мм(никон) без автоматической фокусировки, использовал штатив.

  • Profile_avatar02.01.2017

    Открытой диафрагмой(1,8), хотел смазать фот, хотел сделать его неприметным, получилось все наооброт))) хотел получить боке.
    все исправлю.