Работы студентов фотошколы

Задание: «Дружеский портрет»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D800
  • ISO 400
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

минутка отдыха

04.01.2017, 15:37
Image-square_360Павел Лисофенко,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Отличный портрет у вас получился! Мужчина здорвоо позирует, нравится задумчивый и выразительный взгляд. Боковое освещение очень хорошо позволило объем передать, фактуру лица. И камеру вы верно настроили- длинное фокусное использовали, открытую диафрагму, ISO повышали обоснованно.

Замечания и рекомендации

Но есть и ложка дегтя. И не одна, к сожалению.
1- промах фокуса. В портрете критично точное попадание го на глаза, тут он ушел немного дальше, вот сюда (1).
Чтобы точнее наводить фокус, рекомендую вам использовать лишь одну, центральную точку фокусировки. Наводитесь ею в нужную область, кнопку удерживаете на половину нажатой и кадр выстраиваете, не изменяя при этом дистанции фокусировки, затем кнопку дожимаете.

Второй момент- пересветы. Отметил маркером 2 эту область, да и волосы частично засвечены получились. Тут стоило само окно в кадр не брать, мужчину чуть дальше от окошка сместить.

И третий момент- слишком плотно сняли, подрезали кисть. стоило снять немного шире.

Выводы

Давайте еще попробуем поснимать? Вы на верном пути- чуть больше внимания мелочам и результат будет отличным!

1
Фокус тут
2
Выбитый участок