Работы студентов фотошколы

Задание: «Любимый пейзаж»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D800
  • ISO 110
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

пейзаж ни когда не снимал, этот кадр показался мне наиболее подходящим. Мой город и его окрестности опутаны высоковольтными линиями ЭП, что портит как сам пейзаж, так и желание его снимать.

04.01.2017, 20:17
Image-square_360Павел Лисофенко,
преподаватель

Добрый день.

Оценка работы

Неплохо вы сняли пейзаж! Картинка объемной получилась, хорошо воздушная перспектива показана (Воздушная перспектива характеризуется исчезновением четкости и ясности очертаний предметов по мере их удаления от глаз наблюдателя. При этом дальний план характеризуется уменьшением насыщенности цвета (цвет теряет свою яркость, контрасты светотени смягчаются), таким образом — глубина кажется более светлой, чем передний план. ) Картинка легкая, атмосферная получилась!
По технике вышло неплохо, кадр верно проэкспонирован.

Замечания и рекомендации

Только для пейзажной съемки стоит диафрагму прикрывать, чтобы добиться лучшей резкости кадра. Обычно для этого значения от 9 до 13 используют.

Линию горизонта не стоит в центре кадра располагать. Применив для компоновки правило третей вы получите более гармоничный снимок: http://lepser.ru/teoriya-fotografii/pravilo-tretey-v-fotografii.html

И тут передний план поулчилсяпустым, не информативным. Будет здорово какой-то объект тут расположить. Например птицу, или проплывающий кораблик.

Выводы

Давайте еще посмотрим варианты?