Работы студентов фотошколы

Задание: «Съемка на природе»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 500
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarСветлана Столярова

портрет на природе. сделан в режиме S, на счет правильности исо не уверенна. Не пробовала делать ниже для этого кадра.

04.01.2017, 20:44
Image-square_360Павел Лисофенко,
преподаватель

Светлана, добрый день.

Оценка работы

Неплохо снят кадр. Локация вновь интересна, на этот раз уже заснеженные ветви деревьев. Свет мягкий, рассеянный. Цвета получили очень приятные!

Замечания и рекомендации

Светлана, тут вы режим S использовали. Он предназначен для динамичных сцен, где важно заморозить движение или же наоборот- смазать его (спор, авто, животные). Для статичных же кадров стоит режим A применять, контролировать диафрагму, ГРИП.

Выдержку стоит короче использовать, используя длинное фокусное расстояние. Согласно формуле, мин. выдержка при съемке с рук равна значению фокусного расстояния *1,5.
Для достижения такой выдержки повышайте ISO до нужного уровня, это вполне оправданно.
Сейчас выдержка была не достаточно короткой, кадр с шевеленкой снят, звонкой резкости не удалось добиться.

И чем дальше вы модель от фона расположите, тем более эффектно задний план будет размыт. Тут ветви и их узор довольно отчетливы, перетягивают на себя внимание.

Выводы

Светлана, давайте еще снимать пробовать?