Доброго времени суток!! Подскажите пожалуйста, по поводу кадрирования фотографий. Если не получается обрезать фотографию по правилу третей, то чем ещё можно пользоваться? или в остальных случаях опираться на интуицию? Проблематично ли, если горизонт по центру кадра? И еще вопрос по поводу насыщенности. Можно ли ее наоборот убирать, но не превращая в ч/б или это портит кадр?
Добрый день, Ася!
Оценка работы
Очень хорошо поработали с горизонтом . Он стал более ровным, вся композиция приобрела равновесие .
Насыщенность убрали и снимок получился более спокойным, выразительным. Особенно хорошо выделяются цветные шары, они становятся зрительным центром.
Конечно можно отходить от правила компоновки.
Замечания и рекомендации
В данном случае в кадре образуются линии , которые ведут зрителя к центру кадра. Линия лестницы, горизонт, основание причала . Понижая насыщенность цвета, Вы акцентировали внимание именно на линии, они стали более активными, все линии подчеркивают людей в центре кадра и шарики .
Порой на собственных эмоциях , интуиции можно выстроить снимок намного лучше и интереснее, чем по правилам. Зная правила, можно их обходить и нарушать.
Выводы
Принимаю!