Работы студентов фотошколы

Задание: «Ритмичный фон»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D90
  • ISO 400
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F2
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarГеоргий Акулов

Составил фон из книг, на передний план поместил спички со свечой, чтобы добиться атмосферы уютности

10.01.2017, 16:20
Image-square_360Надежда Пекарева,
преподаватель

Добрый день, Георгий.

Оценка работы

Вы получили прекрасную атмосферу. Смотрится выразительно, эффектно. Ритмичный фон дал прекрасный акцент на главном объекте. Верно сместили свечу от центра. За счет этого вы дольше удержите внимание зрителей на фото.
но мы поработаем.

Замечания и рекомендации

Спички здесь лишние. Лучше их убрать и оставить лишь свечу.
Чем больше будет свечей, тем более интересно, необычно, таинственно будет смотреться ваш кадр.
Самой большой проблемой в фотографировании при свечах является недостаток света. Для того чтобы преодолеть эту проблему - используйте большее количество свечей. Благодаря этому вы получите больше света, и сможете более гибко варьировать настройками выдержки, диафрагмы и ISO.
Можно за пределом кадра добавить свечи, это позволит избежать черного фона, будут читаться мягкие полутона, что еще лучше передаст настроение, атмосферу кадра.
Чтобы избежать шевеленки – желательно использовать штатив или надежно зафиксировать камеру. Лучше пользоваться таймером автоспуска, чтобы избежать малейшего колебания камеры.
Не ставьте сильно длинную выдержку, иначе пламя свечи может быть смазано, ведь свеча мерцает.
Нам не хватает резкости. Сильно открыли диафрагму.
Если вы сильнее прикроете диафрагму f11-16 – то получите более четкое пламя, возможно проявятся красивые лучики, которые добавят романтизма снимку.

Выводы

Поснимаем еще?