В домашних условиях сфотографировала своего кота на фоне бело-серого дивана, фото без обработки и ретуши.
Здравствуйте, Лада! Рада приветствовать вас на курсе!
Оценка работы
Спасибо за фото!
Очень красивый у вас питомец.
Ракурс и точку съемки подобрали отличные. Здорово поймали момент.
Режим приоритета диафрагмы отлично подходит для съемки статичного крупного плана.
Диафрагма открыта - то, что надо!
Замечания и рекомендации
А вот выдержка длинновата.
Помните, что безопасная выдержка для фото, сделанного с рук подбирается из расчета 1/фокусное расстояние (с учетом кроп-фактора) и округлением в большую сторону (но не длиннее 1/60).
И так, давайте посчитаем: 1/56 * 1,6 = 1/80. Это и есть безопасное значение выдержки, с которым стоило снимать эту сцену.
Кроме того, на фото сейчас темновато. Стоило больше поднимать ИСОи отключить отрицательную экспокоррекцию.
Кроме того, видно, что фото было осветлено в лайтруме. Отсюда - сильный цифровой шум даже при минимальном ИСО. Старайтесь сразу верно экспонировать снимки. Тогда качество будет куда выше!
При съемке старайтесь фокусироваться именно на глаза. Попробуйте использовать только центральную точку фокусировки. То есть, фиксируете фокус на глазах по ней, нажимая кнопку спуска до половины, а затем, не отпуская, перекомпоновываете кадр. При этом фокус останется там, где был зафиксирован изначально. Дело в том, что центральная точка имеет более высокую чувствительность. Вот полезная статья о фокусировке http://prophotos.ru/lessons/17393-vybor-zony-fokusirovki-i-rabota-s-tochkami-avtofokusa
Выводы
Попробуем еще?
Большое спасибо, мне было важно ваше мнение!))