Работы студентов фотошколы

Задание: «Фокус на глаза»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 500
  • 1/50 s
  • Диафрагма: F2
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЕвгений Пиотровский

После очередной прогулки с камерой, решил зайти к другу в пивной бар с лучшим пивом в городе. Дело в том, что новый закон Краснодарского края вынудил его закрыться... Было просто сделано памятное фото, о любимом месте, которого больше нет.

16.01.2017, 09:15
Image-square_360Любовь Юношева,
преподаватель

Евгений, добрый день!

Оценка работы

Хороший спокойный портрет.
Освещение хоть и не самое простое, но довольно мягкие тени на лице и каких-либо пересветов избежать удалось.
Мягко сглажены детали фона, а это помогает сделать акцент на главном герое.

Вы правильно открыли диафрагму и фокусное 50 мм(с учётом кроп-фактора 75 мм) помогает избежать искажения пропорций.

Замечания и рекомендации

Стоило чуть ниже опустить рамку кадра, сейчас над головой много пустого неоправданного пространства, а вот снизу его наоборот не хватает.

При съемке с рук значение выдержки не должно быть длиннее числового значения (ЭФР) фокусного расстояния используемой оптики.
Например, фокусное расстояние выбранное вами 50 мм, значит выдержка не должна быть длиннее 1/50 с.
Будьте внимательны.

Выводы

Евгений, принимаю фотографию!

Комментарии
  • Profile_avatar16.01.2017

    выдержка 1/50 у меня стоит не просто так, на 1/40 и ниже уже шевелёнка))), на 1/60 тона становятся темнее, а хотелось яркий снимок не задирая исо. хотя 500 уже многовато. Вообщем спасибо за рекомендации, мне на самом деле трудно даются портреты, но вот этот был сделан с 1 раза, спонтанно