Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 100
  • 1/4000 s
  • Диафрагма: F4.8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАндрей Битков

Павел, добрый день! У нас начались дожди. Никто не хочет идти гулять. Поэтому прикрепил файл десятидневной давности. Это наш 11-месячный Рико. Сколько счастья было у ребенка. Только вот растаяло все уже. :(

17.02.2017, 14:21
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Андрей! Спасибо за новую работу!

Оценка работы

Кадр замечательный - вы поймали комичный момент, бульдог в снежке забавно и мило смотрится. При съемке крупным планом удалось акцентировать мордашку, фон получился размытым и нейтральным.
Фокусировка в данном случае точная, на мордочке собаки. Яркий солнечный свет освещает героя объемно и отлично подчеркивает фактуру снега.

Замечания и рекомендации

Но нужно разобраться с настройкой экспозиции, это касается и предыдущего кадра - обе фотографии очень темные.
Использована отрицательная экспокоррекция более двух ступеней в минус, а также точечный замер, который еще более усложнил вам задачу.
Я думаю, экспокоррекцию вы ввели после того, как получили с точечным замером пересвеченный кадр при экспозиции по теням.
Дело в том, что точечный замер экспозиции не совсем подходит для данного сюжета. Камера замеряет экспозицию по очень маленькой зоне в центре кадра. В данном случае лучше подойдет матричный или центрально-взвешенный замер с учетом и темных, и светлых фрагментов. А точечный нужен для контрастных сюжетов - что-то белое на черном фоне или наоборот, но здесь нам важна проработка и в тенях, и в светах.

Об экспокоррекции не забывайте, одно и то же значение по умолчанию не подойдет всем кадрам, и может дать ошибку экспозиции при изменении ракурса или направления света. Старайтесь изменять ее в зависимости от условий.

В кадре виден цифровой шум, который не свойственен минимальному ИСО, что говорит о том, что снимок пришлось осветлять - в первом варианте он был темнее.
В идеале, кадр нужно еще сильнее осветлять, вытягивать тени - но это даст очень интенсивные шумы и потерю качества.
Так что, точность экспозиции при съемке очень важна.

Выводы

Давайте остановимся на этом варианте, но в дальнейшем замечания учитывайте!

1
Несколько мешают восприятию травинки, сквозь которые сделан кадр.
Комментарии
  • Profile_avatar17.02.2017

    Оля, спасибо большое!