Работы студентов фотошколы

Задание: «Работаем с диафрагмой»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 400
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Вид с крыши- режим приоритета диафрагмы. Не удается максимально размыть фон, наверное, из-за китового объектива...

19.03.2017, 08:28
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Хороший портретный образ! Естественный! Отлично позирует модель. Без натянутости. Удачно выбран свет. Высокое качество. Нет смаза и фокус точный. А сюжет удачно развит за счёт деталей на фоне, лишь только стоило поискать ракурс, чтобы кабель за спиной, не проходил "через" голову модели.

Замечания и рекомендации

Вам кажется, что фон стоило сильнее размыть?

А зачем разносить фон в дым?

Тогда какой смысл фотографировать с деталями города?

Объем и так достаточный.

Но. Если хочется большего размытия, то нужна светосильная оптика или объектив с более длинным фокусным расстоянием.

Вот пример с указанными значениями диафрагмы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3813/chupacabraphoto.4/0_28a9e_3db923a2_L

Как видим в случае открытия диафрагмы (верхняя половина снимка) на F5.6 получилось более объемно и детали фона смазались и отошли на второй план, весь акцент на модели.

И еще, важно, чтобы модель была подальше от деталей фона, тогда размытие будет более заметным.

Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) на фотографическом изображении — это расстояние между передней и задней границами резко изображённого пространства, измеренное вдоль оптической оси, в пределах которого объекты съёмки на снимке отображаются безусловно резко.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15488/16480689.15/0_ae3c9_ed624c3a_orig.jpg

Вот еще пример.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15538/16480689.15/0_ae3ca_7f47d8a7_orig.jpg

Попробуйте найти похожие формы. Сделайте снимки с открытой диафрагмой на F4 (поле резкости будет невелико), к примеру. И с закрытой диафрагмой на F11-F16 (поле резкости увеличится значительно).

Сравните результаты.

Фотошпаргалка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6828/16480689.14/0_abfd0_e3e8e8e6_orig.jpg

Удобнее всего управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, он маркируется обычно литерой "А" или "Av". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.

А вот простая и полезная статья:
http://prophotos.ru/lessons/16580-glubina-rezkosti-chast-1

Выводы

Хороший портретный кадр. Техничное исполнение. И неплохая компоновка. Вот только кабель мешает.