Работы студентов фотошколы

Задание: «Натюрморт на окне»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7200
  • ISO 200
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F16
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Ольга Тарасова

надеюсь, всё правильно)

21.04.2017, 10:23
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Вид в жанре флористической съемки. Очень свежий, с привлекательным светом, листья на просвет просто чудесно доминируют на фоне голубого неба. Ничего лишнего. Высокое качество изображения и корректная экспозция с применением положительной поправки.

При фотосъемке сюжета использовался режим приоритета диафрагмы. На большинстве камер этот режим маркируется как "А".

Режим приоритета диафрагмы используется, если фотограф хочет контролировать глубину резкости и светосилу. Задавая малое отверстие (большое число диафрагмы), можно получить большую глубину резкости, уменьшить хроматические аберрации и получить высокую детализацию деталей сцены. Это чаще всего присуще пейзажной съемке. Ведь пейзажи снимаются на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра.

Большое отверстие (малое число диафрагмы) позволяет эффектно выделить фокусом объект съемки, отделив его пластичным размытием от фона, придать мягкость картине. Это часто используется при съемке портретов и макросъемке.

Вы приемлемо выбрали глубину резкости, но используя диафрагму F16 стоит иметь в виду, что возникает дифракция.

Замечания и рекомендации


На сильно закрытых диафрагмах возникает паразитное явление - дифракция, которое проявляется легким замыливанием и потерей детализации картинки. Рекомендую следить за этими значениями, дабы не ухудшить качество изображения.

Наращивание мегапикселей - тенденция современных цифровых камер, это значительно повышает требования к используемой оптике и конечно же снижает диапазон рабочих диафрагм.

Тут можно почитать о природе явления
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm

Фрагмент изображения, произведённый с разными значениями диафрагм.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3110/16480689.19/0_b7414_3eee80d3_orig.png

Отчетливо видно ухудшение резкости изображения от дифракции.

Изображение утрачивает резкость с диафрагмы f/11, и всё еще сохраняя приемлемую детализацию до f/16. А начиная с f/22, довольно заметное ухудшение резкости, а диафрагмы f/32 и f/36 практически непригодны для использования.

Предпочтительно использовать диафрагмы F8-F11 для большинства съемок с большой глубиной резкости, но вполне можно прикрыть и на F16, если устраивает результат по резкости.

А тут можно посмотреть таблицу дифракционного предела для различных фотокамер, и если Вашей камеры нет в списке, то можно просто сравнить с аналогичной моделью из таблицы.
http://evtifeev.com/35260-tablitsa-difraktsionnogo-predela.html

Выводы

Прекрасный кадр! Красивый! Качественный! Свежий! Замечательно сработали с балансом белого и поправками экспозиции, а также провели компоновку и нашли удачный ракурс!

Браво!