Работы студентов фотошколы

Задание: «Работаем с резкостью»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D610
  • ISO 400
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarОлеся Шульженко

Здравствуйте! Первую фотографию обрабатывала в темное время суток, возможно по этой причине и недоэкспонировала его... Поправила экспозицию и слегка прошлась по коже, добавила резкости глазам...

21.04.2017, 17:41
Image-square_360Дмитрий Пантюхин,
преподаватель

Добрый день, Олеся!

Оценка работы

Этот вариант представляется более удачным. Кадр, конечно, остался шумноват. Но из с имеющимся фото Вы поработали достаточно аккуратно. Но всё же за экспозицией стоит следить внимательнее при съёмке.

Замечания и рекомендации

Спасибо, что учли замечания Ольги!

Выводы

Принято.

Комментарии
  • Profile_avatar21.04.2017

    Дмитрий , а почему фотографии получаются шумными? Вроде все значения не превышают допустимого ... при сьемке да, он был темноват, я думала, что поправка экспозиции в редакторе не повлекет за собой шум

  • Image-square_36021.04.2017

    Если у Вас получается тёмный кадр, то при повышении экспозиции в изображении всё равно проявляются шумы, даже если фото было сделано с минимальным значением исо. Потому что это равносильно тому, как если бы Вы снимали с более высокой чувствительностью.

    Например, данный кадр был сделан с исо 400. Для съёмки портретов это верхняя граница, так уже на этом уровне у большинства камер появляется небольшой шум. А шум - это не совсем то, что ожидаешь увидеть в портрете (тем более, если это коммерческий портрет). При исо 400 Вы получили тёмный кадр и в редакторе повышали экспозицию на полторы ступени. Фактически в итоге по яркости Вы получили изображение, которое было бы снято при исо 1200. Согласитесь, это высоковато.

    Почему же всё-таки при увеличении экспозиции появляется шум? Шум - это недостаток информации для матрицы, когда её пиксели начинают сбоить. Они просто не могут считать получаемую информацию.Чем темнее освещение, тем больше пикселей, которые сбоят. И тут уже не важно, повысили Вы исо при съёмке или сделали тёмный кадр, а потом вытягивали его в редакторе. Результат будет всё равно с шумом. Просто потому что, что для пикселей, которые засбоили во время съёмки при редактировании также неоткуда взять информацию об изображении.

  • Profile_avatar22.04.2017

    Спасибо Дмитрий за подробный ответ! Я снимаю в основной с естественным светом , от окна... значит мне никак не избежать шумов? А дополнительный источник света к окну я могу организованать ? Будет ли это правильным?

  • Profile_avatar22.04.2017

    И вообще наличие шумов в кадре насколько допустимо ?

  • Image-square_36022.04.2017

    Здравствуйте, Олеся! Спасибо за фото! Конечно, поднимать ИСО, если естественного света не хватает, нужно. Но ваша камера позволяет снимать и на более высокой светочувствительности без выраженного цифрового шума. В данном случае фото было осветлено в редакторе - шумы возникли именно при данном действии. Если еще поднять ИСО и верно проэкспонировать фото при съемке, столь выраженных шумов не будет.
    Дополнительный источник при съемке от окна использовать можно, но важно, чтобы его цветовая температура соответствовала естественному освещению. Свет ни в коем случае не должен быть желтым. Также можно использовать отражатель для подсветки теней.