Работы студентов фотошколы

Задание: «Любимый пейзаж»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 200
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Александр Скворцов

Надежда, здравствуйте. Спасибо за ваш подробный разбор и замечания. Постарался учесть их все, вернувшись к этому сюжету. Вот что получилось. Единственное, лично мне больше нравится, когда закатный солнечный диск присутствует в пейзажном кадре. Он сразу же привлекает внимание и становится главным героем сюжета. Вопрос возникает в том, как избежать пересвета - там где солнечный диск и чрезмерного провалов в темноту в темной части кадра?

28.05.2017, 13:01
Image-square_360Сергей Де,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Спасибо, что учли рекомендации преподавателя и загрузили новый вариант работы для задания!
Здесь с фокусом все в порядке, неплохая резкость в кадре. Фокусное расстояние объектива также выбрали более подходящее для пейзажа, получилось показать сцену шире, поместив в кадр больше объектов.

Замечания и рекомендации

Немного не хватает яркости, стоило применить положительную экспокоррекцию, чтобы земля вышла ярче.
После съемки яркость можно увеличить в редакторе - например, с помощью инструмента "Яркость/Контрастность" в Photoshop, примерно 35-40 единиц.

При съемке пейзажей часто небо выходит ярче земли или наоборот. Чтобы снять кадр без перепада яркости, можно использовать градиентный нейтральный фильтр: http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/graduated-neutral-density-filters.htm

Второй способ - снимать два изображения с разными настройками экспозиции из одной точки (нужен штатив), а после совмещать их в фотошопе.

Выводы

Принято!