Работы студентов фотошколы

Задание: «Еда»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 100
  • 1/4 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360TATIANA BALUKHINA

Кофейная тема

28.05.2017, 13:53
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Татьяна!

Здравствуйте!

Оценка работы

Рад видеть Вас и Ваши работы снова!

Как вижу, Вы растёте творчески! Очень оригинальный образ! Исключительно нравится идея! Нравится то, как подобран свет, планы и цветовое решение.

Можно назвать приемлемым и формат кадра.

Самые распространённые в использовании форматы разного рода горизонтальные и квадрат. А вот вертикальный формат используется реже.

У каждого формата есть собственный характер, свои преимущества и недостатки.

Полезно отметить, что взгляд зрителя по изобразительной плоскости следует определенным закономерностям. Важно это использовать. Ведь потому один и тот же вид в разных форматах воспринимается совершенно по-разному.

Допустим. Фотография высокого здания, Останкинской башни, или группы сосен на фоне ландшафта.

Если преподносить их крупно, если они главные объекты съемки, то конечно же нужен вертикальный формат.
Ведь зритель обычно рассматривает вертикали снизу вверх, а это будет создавать движение и полезно это подчеркнуть ракурсом, создав линейную перспективу или искажения за счёт оптики. Взгляд уйдет вверх поддерживаемый краями кадра как по рельсам. Появится стройность и возвышенность. Но вертикальный формат добавляет и строгости, как фрак и бабочка по сравнению с тренировочным костюмом.

Если же детали ландшафта не менее важны, например те же сосны на берегу извилистой реки, то можно произвести снимок в горизонтальном или формате кадра с равными сторонами (квадрат). Это внесет спокойствие, размеренность и появится сосем другое настроение. Созерцательность и умиротворение.

В вертикальном формате центры внимания обычно находятся в верхней части, ведь взгляд все равно поднимается именно туда, последовательно подмечая детали.

Вертикальный формат отлично подходит для портретов, позволяя заполнить пространство максимально, отсекая динамику, что часто и полезно для портретного образа. Ведь зрителю будет легче сосредоточиться на чертах портретируемого. А вот для пейзажа он является спорным, редко используемым, да и в натюрмортах ему важно уделять внимание и компоновать пространство в кадре свободно.

В данном примере, формат влился идеально, ведь детали фона просто просят продолжения и оно Вами дано в приличном объеме.

Кстати. Касательно объема...

Замечания и рекомендации

Глубина резкости мала.

Детали фона вышли размытыми.
https://gyazo.com/6f0e154db0a3f2c1c38ef61d4cb754c2

https://gyazo.com/1572b35a110e32426a11e7e3e8f4fd6f

На мой взгляд, лучше было бы показать всё резко. Увеличить глубину резкости.

В остальном, вопросов нет.

Выводы

Отличный кадр! Оригинальный образ с развитым сюжетом! Цвет! Качество! Компоновка!

Всё на высоком уровне! Браво!

Комментарии
  • Image-square_36028.05.2017

    Юрий, здравствуйте! Ваш отзыв меня вдохновил! Большое спасибо, я стараюсь; хотя очень часто "руки опускаются"...((( Натюрморты даются труднее всего.