Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
E-500
  • ISO 400
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Мария Майорова

Вечером собака нашла ежа. Не смогла пройти мимо такой модели. Камера была почти на земле. Режим приоритета диафрагмы (5,6 выбрала как для портрета). Вспышка в глазу, но по-другому не получалось осветить получше.

29.05.2017, 08:11
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте, Мария!

Оценка работы

Спасибо за фото!
Какой милый сюжет вам удалось поймать.
Нижняя точка съемки позволила отлично акцентировать ежика.
Диафрагму для съемки уместно приоткрыли. Сфокусировались точно по глазам. Баланс белого настроили корректно и добились натуральной цветопередачи.
Импульсом от вспышки заморозили мгновение и избежали смаза.

Замечания и рекомендации

Жаль только, з-за вспышки "в лоб" изображение получилось плоским. Встроенная вспышка дает жесткий направленный свет. При этом тени выбиваются, изображение сильно теряет в объеме. В большинстве случаев уместнее будет поднять ИСО и снимать с постоянным светом. Если же без вспышки никак, свет от нее можно попробовать рассеять. Вот здесь есть инструкция, как сделать такой рассеиватель своими руками
http://www.takefoto.ru/articles/svoimi_rukami/79_samodelnyiy_rasseivatel_sveta
Фокусное расстояние для данного кадра предпочтительно было бы поменять. Фокусные расстояния бывают маленькими (широкий угол) и большими (узкий угол). С увеличением цифрового показателя этого параметра угол сужается. Так, на маленьких фокусных расстояниях снимают обычно общие планы, например, пейзажи. На больших - более крупные планы. Старайтесь для крупноплановых съемок во избежание искажений пропорций использовать фокусное расстояние от 50 мм и больше. Вот полезная шпаргалка по фокусным расстояниям https://gyazo.com/e865270285078d6d5b05790118cdd104

Выводы

Принято.

Комментарии
  • Image-square_36029.05.2017

    Спасибо за отзыв!
    С фокусным расстоянием надо работать, т.к. это моя слабая тема. Рассеиватель есть на внешней вспышке, но из-за спешки (чтоб модель не убежала) не успела её найти и использовать.
    Хочу выразить благодарность школе, т.к. раньше у меня такие кадры не получались никогда.

  • Image-square_36029.05.2017

    Мария,спасибо! Рады, что смогли помочь)