Работы студентов фотошколы

Задание: «Снимите портрет»
Image-square_50
Image-normal
E-M5
  • ISO 250
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F5.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Валерий Талако

Здесь глаза вроде в фокусе

29.05.2017, 07:20
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Валерий!

Приветствую!

Оценка работы

Спасибо за проделанную доработку! Отличный ракурс! Прекрасный свет! Привлекательный и естественный образ! Всё вышло удачно с компоновкой и лишь красный фрагмент сверху немного тянет взгляд на себя. НО. Тут можно привести кадр к чёрно-белому варианту.

Примерно так.
https://gyazo.com/8fd6c54d1f6a3dbfa9d90e2f60479262

Замечания и рекомендации

Небольшой смаз в кадре.
https://gyazo.com/780949f6ec840977109d6ef6253b4fad

Возможно, производили фотосъемку с рук. И тут надо учитывать то, что при съемке с рук необходимо подбирать такую выдержку, чтобы она была обратно эквивалентна фокусному расстоянию помноженному на 1,5. То есть, если Вы снимали на фокусном расстоянии 40mm, то выдержка должна быть порядка 1/60, ну или хотя бы быть примерно равной фокусному расстоянию 1/40, если у Вас крепкие руки. Иначе, сказывается шевеление камеры при нажатии кнопки спуска. Это правило верно для статичных сцен.

Можно запомнить проще: фокусное расстояние (с учётом кроп-фактора камеры) Хмм, а выдержка 1/Х.

При съемке с рук необходимо как можно более плавно нажимать на кнопку спуска.

Как нажимают на спусковой курок при стрельбе. Движется только палец на кнопке, а камера должна остаться неподвижной.

Одна из рекомендаций звучит так. "Встаньте, расслабившись: ноги слегка врозь, вес равномерно распределен на обе ноги, камера у глаза и локти плотно прижаты к телу. Наведите объектив на резкость, задержите дыхание и медленно нажмите на спуск затвора, концентрируя внимание только на движении пальца. Не делайте глубокого вдоха и не задерживайте дыхание во время наводки на резкость и кадрирования. Это только ухудшит дело. Дышите нормально и только ненадолго задержите дыхание, когда нажимаете спуск затвора".

Если выдержка длинная, то нужно использовать штатив, чтобы обездвижить камеру и нивелировать смаз.

Если в Вашем распоряжении нет специальной опоры для камеры, то почти всегда можно подыскать подручные средства, снимаете ли Вы на улице или в помещении. Заборы, стены, ворота, столбы, решетки, открытая дверь автомобиля, стол, выдвинутый ящик шкафа или спинка стула могут стать неплохой заменой штатива, поэтому если Вам нужно обездвижить камеру, когда выдержка не позволяет положиться на собственные руки, то не теряйтесь, оглянитесь вокруг - что-нибудь обязательно должно подойти.

Бывало и так, что я лепил упор из мокрого снега :)

Из песка не так удобно, но тоже приходилось. Тут осторожнее, надо что-то стелить, песок может забиться в пазах фотооборудования. Но при надлежащем уходе, всё поправимо.

Чтобы увеличить надежность импровизированной опоры, на нее нужно положить что-нибудь пластичное, чтобы камера или объектив не соскользнули. Некоторые фотографы специально для этого носят с собой мешочек, наполненный горохом, песком или маленькими пластиковыми шариками. Как альтернатива может подойти свернутый свитер или даже пальто, подложенные под объектив.

Дополнительно обезопасить снимок от смаза на длинной выдержке при съемке со штатива или упора, позволяет предварительный подъем зеркала фотокамеры и использование удаленного спуска затвора или таймера. Функция предварительного подъема зеркала есть в зеркальных камерах и по умолчанию отключена. Включается она через главное меню камеры, помогая избежать микросотрясения фотоаппарата в момент, когда поднимается зеркало для того, чтобы пропустить свет на матрицу и создать снимок. Таймер также настраивается через меню и дает возможность получить кадр спустя заданное время после того, как вы нажали на кнопку спуска, и тем самым избежать вибраций. Снимать совсем не прикасаясь к фотоаппарату позволяет удаленный спуск затвора, для это этого необходим специальный пульт дистанционного управления или спусковой тросик.

Если снимаем с опоры и получаем смаз, то причиной смаза может стать стабилизатор. Его отключают при обездвиживании камеры.

Статья: Как сделать резкий кадр:
http://prophotos.ru/lessons/14906-kak-sdelat-rezkiy-kadr

Выводы

Принимаю. Кадр очень хороший. Но возможно, в монохроме он смотрелся бы еще лучше. И постарайтесь больше внимания уделять отсутствию смаза.

Комментарии
  • Image-square_36029.05.2017

    Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ и разбор моего снимка.
    У меня беззеркальная камера Olympus OM-D EM-5 .
    http://www.onfoto.ru/review/Olympus-OM-D-E-M5/1515.html

    "Первый средний вес 4/3 и Micro 4/3. От Olympus и Panasonic. Размер 17,3*13,0 мм. Площадь 225 кв. мм. Диагональ 21.6 мм. Соотношение сторон: 4:3. Кроп-фактор почти ровно равен 2."

    То есть, как я понял, данный снимок сделан на фокусном расстоянии 135мм что равно 270мм на фулфрейме. И следовательно выдержку мне нужно было устанавливать минимум 1/300.

    Со стабилизатором поэкспериментирую.

  • Image-square_36029.05.2017

    Валерий! Здравствуйте!

    Примерно так, но можно и подлиннее выдержку, если руки крепкие и резко не нажимать, можно на 1/200 снять приемлемо резко, если модель не слишком подвижна.