Работы студентов фотошколы

Задание: «Групповой портрет»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3200
  • ISO 800
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Съемка происходила в лесу на камеру Nikon D3200 и китовый объектив Nikkor 55-200 mm. Так как свет в лесу,хоть и при наличии солнца, не является достаточным, то ISO было поднято до 800

19.10.2017, 01:09
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер!

Оценка работы

Хорошо выбрали момент для съемки!
Контровой свет отделяет девушек от фона. Красиво подсвечены их волосы.
Камеру удалось сфокусировать на лица девушек.
Параметр экспозиции выбраны верно. Завышенное ИСО помогает укоротить выдержку и не потерять резкость из-за движения девушек.
Границы кадра скомпонованы довольно плотно, возникает ощущение тесного пространства.

Замечания и рекомендации

Глаза моделей хотелось бы располагать в верхней третьей части кадра.
В данном случае можно было воспользоваться более коротким фокусным расстоянием объектива , раздвинуть границы кадра. А так же это помогло бы применить более длинную выдержку и понизить немного ИСО.
Чтобы примерно рассчитать оптимальную выдержку, можно 1/ фокусное расстояние , в данном случае это 1/160с, так как Вы использовали фокусное расстояние 145мм, с учетом кроп фокусное расстояние ровняется 217мм, а значит и выдержка укорачивается до 1/250с. Эта выдержка минимальная . Если чуть шевельнуть камеру или модель , резкость потеряется. Можно применить более короткое фокусное расстояние, для портрета вполне подойдет 50мм, при этом минимальная выдержка увеличивается до 1/60с. А следовательно можно будет понизить ИСО.

Выводы

Принимаю!