Работы студентов фотошколы

Задание: «Вводное задание»
Image-square_50
Image-normal
Profile_avatarИрина Ульянова

Пыталась снять сыр в фокусе всех деталей. Использовала основной дневной свет в пасмурную погоду + лист ватмана. При дальнейшей обработке теряются (пересвечиваются) краевые элементы или если не обрабатывать - фон получается грязно-серый. Использовала объектив с фокусным расстоянием 50mm. Прикрыла диафрагму до 11, использовала подручную опору. Что еще можно попробовать? Параметы: ISO 100/ 50mm/ f|11/ 1/4 sec.

02.12.2019, 11:15
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Хороший кадр! Сделали снимок продукта - баночек сыра. Удалось сделать хороший и качественный кадр за счет верно подобранных параметров камеры. Также подобран удачный однородный и светлый фон. Освещение выставлено с мягким и рассеянным светом, что позволило избежать жестких и контрастных теней в кадре.

Замечания и рекомендации

Можно попробовать использовать положительную экспокоррекцию при съемке, чтобы сделать кадр ярче и убрать серый оттенок, но при этом на белых участках могут появиться пересветы. Если снимаете в ручном режиме, то выставите параметры таким образом, чтобы бегунок на шкале экспокоррекции был немного выше 0. Но в целом для достижения белого фона достаточно сделать снимок, как у вас со слегка серым фоном, а затем его вытянуть в редакторе. Это позволит избежать появления пересветов и провалов в светлых областях.

Выводы

Принимаю.