Работы студентов фотошколы

Задание: «​Задание на свободную тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D500
  • ISO 100
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наташа Фрелих

Добрый день, На моей камере нет встроенной вспышки, я использовала накамерную, (Nikon SB900) отражение от потолка с выдвинутым белым язычком для блеска в глазах. Режим М, iso1/160, f 2,8; -0,67 ev. мощность вспышки тоже на одну ступень понизила. Чуть добавила виньетку. Выбрала эту модель не случайно, хочу научиться правильно фотографировать тёмные объекты, в частности мою собаку. Цвет фона и подушки выглядит натурально, собаки ,в принципе, тоже. Заранее спасибо. Наташа

22.11.2020, 00:37
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер, Наташа!

Оценка работы

Милый портрет собачки получился!
Вспышка, направленная вверх более равномерно освещает модель.
Диафрагма приоткрыта и использовано длинное фокусное расстояние объектива, поэтому глубина резкости получилась маленькая, размытый фон усиливает внимание на портрете.
Однако отрицательная коррекция экспозиции способствует потере деталей в темных местах. Экспозицию стоит приподнять повыше.
Обратите внимание на перевес в кадре в желтые тона, он возник от использования разного по цвету освещения.

Замечания и рекомендации

Постарайтесь в одном кадре не использовать свет с разной цветовой температурой, так как в изображении появляются конкурирующие между собой оттенки, камера не может настроить правильно цветопередачу при этом. Для освещения сюжета применяйте или холодный свет или желтый(теплый).

Выводы

Принимаю!