Работы студентов фотошколы

Задание: «Баланс белого»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 640
  • 1/800 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАнна Помазова

Пейзаж Скалистых гор Канады (Moraine lake). Снято на камеру Canon EOS 50D с объективом Tamron 18-270mm на фокусном расстоянии 18 мм. Снято на максимально широком угле для этого объектива, так как хотелось вместить в кадр и красивый передний план, и высокие заснеженные горы на заднем плане. Условия съемки были тяжелые в плане освещения: оно постоянно менялось, при этом лучи солнца выползали совсем ненадолго. Съемка осложнялась большим количеством туристов, то и дело попадающих в кадр. В итоге выбраны не оптимальные настройки съёмки: ISO 640, диафрагма f/8, выдержка 1/800. Можно было на несколько порядков уменьшить величину ISO и прикрыть диафрагму для большей резкости. Что касается баланса белого, то съёмка велась в jpg-файл, в режиме ББ «Авто» - как результат немного холодный кадр. В Photoshop добавила кадру немного «тепла», мне так показалось более гармонично, так как на заднем плане (озеро) вышло солнце, а на переднем по-прежнему уныло. С другой стороны, небо стало более одноцветным что ли…

01.03.2021, 20:17
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Анна!

Оценка работы

Спасибо за вашу работу.

В целом все хорошо — у вас получилась действительно красивая фотография такого чудесного места. По балансу белого мне все нравится, в пейзаже важно правильно попадать по цвету.

Замечания и рекомендации

Правда, этот кадр я бы все же делал в raw, это позволило бы "достать" информацию из пересвеченных областей с неба.

Выводы

Работу принимаю. Не идеально, но очень хорошо!

Комментарии
  • Profile_avatar01.03.2021

    Александр, спасибо за комментарии! Да, небо пересветила и уже кусала локти, что не в RAW снимала :) Постараюсь в будущем вовремя переключаться на съёмку в RAW.