Работы студентов фотошколы

Задание: «Многоплановость и перспектива»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 200
  • 1/1600 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАнна Помазова

Испанские Пиренеи. Снято на камеру Canon EOS 50D с объективом Tamron 18-270mm на фокусном расстоянии 46 мм. Значение ISO 200, диафрагмы (в режиме приоритета диафрагмы) f/8, выдержка 1/1600 с. Освещение практически полуденное, сложное. «Слои» пейзажа получились хорошо, а вот деревья на переднем плане – практически в контровом свете. Немного высветлила тёмные участки в редакторе (инструмент “Curves”). Цвет травы тоже мне не очень нравится, но он на самом деле поздней осенью примерно такой – грязно-зелёный.

01.03.2021, 20:20
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Анна!

Оценка работы

Спасибо за вашу работу.

Теперь с нетерпением буду ждать и другие ваши работы — потому что красивый пейзаж всегда приятно наблюдать. Многоплановость передать не совсем получилось (Нет выраженного переднего плана), однако перспектива (В том числе воздушная) — вот она перед нами.

Замечания и рекомендации

Такие кадры я рекомендую снимать все же в формате raw, чтобы у вас была возможность работать с динамическим диапазоном, "доставать" информацию из теней и светов, управлять контрастом и визуальными центрами.

Выводы

Работу принимаю.
Снимаете ли вы в raw?

Комментарии
  • Profile_avatar01.03.2021

    Александр, спасибо большое за критику! Мне она очень нужна :) Переднего плана, действительно, нет. Я давно знаю, что красивый пейзаж получается именно при многоплановости, при показе красивого ближнего объекта. Но на практике мне часто сложно его найти. Конкретно вот здесь съёмка ведётся с небольшого "лысого" холма - ни красивого кустика, ни цветочка наверху. Вот что в таком случае можно придумать с передним планом? Если сажать человека, то, наверное, надо ещё, чтобы его цвета одежды гармонировали с окружающим пространством, а в походе обычно какие-то яркие куртки/майки... Вот даже не знаю. Я знаю, что многие фотографы природы специально с собой для "моделей" берут подходящую одежду (не обязательно вечерние платья для девушек) или вместо моделей используют собачек и кошечек - вот их хорошо и на передний план, и на любой другой поставить. Наверное, мне тоже надо как-то заранее продумывать, как снимать в походе такие кадры, где нет "подручных" объектов для ближнего плана.

    В RAW снимаю, действительно, редко. Обычно нет времени преобразовывать потом все фотографии в JPG + сразу нельзя показать семье/друзьям фотографии из поездки, нельзя быстро отобрать для показа из огромной папки несколько фото + размер файлов большой как на флешках, так и при хранении на компьютере / выносном диске (а если снимать JPG+RAW, для возможности быстрого просмотра и отбора/показа фотографий дома, то и ещё больше). Устанавливаю режим съёмки в RAW, только когда вижу, что условия освещённости такие, что JPG может загубить часть цветов, часто это 1-2-3 раза за поездку. Но в этот раз что-то не сработало, видимо :) Переоценила свои возможности съёмки в JPG. Там, кстати, на заднем плане (чуть более желтоватая полоса сразу за дальними горами) море - от его бликов ещё и кайма у гор получилась. Видимо, пора покупать флешки побольше и дополнительные жёсткие диски для хранения фотографий :) Фотографии, которые здесь выложила пока что - это все "архивные". Потому что курс начала изучать и поняла, что камеру оставила в городе (а сама была на даче). Вот на днях вернулась - постараюсь что-то конкретно к уроку поснимать (для будущих курсов, а у меня их ещё в запасе несколько), уже буду в RAW и с рекомендуемым значением диафрагмы.

  • Image-square_36001.03.2021

    К сожалению, из-за сложных условий съёмки — а именно из-за высокого контраста (Разницы между светлыми и темными участками) без raw в пейзажной съёмке не обойтись. Поэтому прикупить флешки — весьма верное решение. Я как раз вчера купил 2 по 64 ГБ ))
    В моем фотоаппарате один raw-снимок весит примерно 55 МБ (Это как 4-5 JPG). Ничего, как то креплюсь.

  • Profile_avatar01.03.2021

    Даа! Вот такие размеры! Но даже это - дело наживное (докупить память). Основная беда всё же во времени на разбор их. Одна моя подруга снимает на примерно такой же Canon только в RAW, но! Уже больше 10 лет (это вот без преувеличений) мы от неё не можем получить ни одной фотографии с совместных мероприятий (предлагает их нам в RAW, но никто не берёт) :))) Боюсь, что это и мой случай был бы. Съёмка в RAW - это для меня изменение целой картины мира :)) Но это очень правильно - получить здесь этот пинок и задуматься о переменах!

  • Image-square_36002.03.2021

    Нужно просто правильно для себя разграничить: вы хотите снимать для себя (Своего архива) или для других? Это могут быть ваши родственники, вольные зрители из интернета, создавать художественную ценность / конкурсы / выставки.

    Если чисто для себя, то JPG — не такой уж плохой выбор.
    а raw оставить именно для ситуаций, как второй расклад.

  • Profile_avatar02.03.2021

    Да, поняла. Есть над чем поразмыслить. Спасибо!