Работы студентов фотошколы

Задание: «Солнечный портрет»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 700D
  • ISO 100
  • 1/30 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarТатьяна Гринкевич

Здравствуйте. Присылаю переделанную работу. Здесь я использовала режим приоритет диафрагмы и диафрагму 4 (минимальное значение диафрагмы, доступное с моим объективом, - это 3.5, но поскольку я использовала зум, оно увеличилось до 4). Также я использовала зум и точечный замер. Единственное, экспокоррекцию я оставила 0 и так и не поняла, уместно было ее здесь использовать? И еще вопрос, правильно ли я поняла из Вашего объяснения, что если я снимаю в ручном режиме, то нужно стремиться, чтобы настройки юыли выставлены таким образом, что экспозамер будет на значении о?

29.11.2021, 15:52
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Татьяна!

Оценка работы

Все верно выбрали , портрет читается хорошо. В тени свет более равномерный , образ получился светлый.
Камера замерила экспозицию по более темному переднему плану , поэтому фон получился очень светлым, белым.

Замечания и рекомендации

В данном случае все же лучше применить коррекцию экспозиции в минус, опустить немного экспозицию, сделать кадр темнее. Это поможет лучше прорисовать волосы модели, сейчас они пересвечены и сливаются с фоном (1).
В ручном режиме не обязательно выбирать положение экспозиции только на 0, здесь Вы так же отталкиваетесь от результата. Если кадр светлый получается , экспозицию можно опустить ниже , если темный - экспозицию стоит приподнять.
2 В фон не стоит помещать вертикальные линии за головой модели , камеру лучше немного сместить, чтобы портрет оказался на однородном фоне.
В портрете поясном , руки хотелось бы включить в кадр целиком или, как вариант, портрет можно кадрировать в крупный план.

http://www.fotopositiv.ru/belt_portrait.html

Выводы

Принимаю!

1
!
2
!
Комментарии
  • Profile_avatar30.11.2021

    Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое за обратную связь, все поняла!