Работы студентов фотошколы

Задание: «Исправляем «выбитое» небо»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-7M3
  • ISO 640
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Оксана Шишкина

Здравствуйте! Для замены неба использовала инструмент Градиент. При открытии снимка в Фотошопе с рабочего стола автоматически происходит его сохранение в папке на рабочем столе, откуда этот снимок, в формате .xmp. Даже, если я не сохраняю обработку этого снимка или, вообще, удаляю сам снимок, .xmp все равно остается. Каждый раз приходится удалять эти файлы .xmp, если снимок с результатами обработки в Фотошопе не планирую сохранять. Что можно сделать, чтобы .xmp сохранялся только тогда, когда это нужно? Спасибо.

30.11.2021, 00:01
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер, Оксана!

Оценка работы

Отлично справились с заданием!
Небо выглядит объемным, выразительным . Хорошо читаются облака.
После обработки пейзаж стал живее, ярче , оттенки насыщенные.

Замечания и рекомендации

Замечаний по данной работе нет .
По поводу Вашего вопроса. В файл xmp записывается вся обработка RAW. Когда Вы обработаете RAW, то в папке получится 2 файла - RAW и рядом с ним xmp. Если удалить xmp вручную, то RAW этот снова откроется как не обработанный. В настройках Camera RAW можно убрать галочку и тогда файл xmp не будет появляться, но вся обработка будет записываться в сам RAW.
Photoshop выберите пункт меню Редактирование > Настройки > Camera Raw (Windows) или Photoshop > Настройки > Camera Raw (macOS).
В открывшимся окне Основные > Сохранять настройки изображений . В этом окошке нужно "в сопроводительных xmp файлах" поменять на " в базе данных Camera RAW".

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36003.12.2021

    Здравствуйте, Екатерина!
    ОГРОМНОЕ спасибо за такой профессиональный ответ!!!)) Все предельно понятно))