Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D60
  • ISO 200
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
12.01.2012, 23:06
Image-square_360Алексей Фролов,
преподаватель

Здравствуйте, Татьяна.





Меня зовут Алексей Фролов, я Ваш преподаватель на этом курсе, буду оценивать Ваши снимки, отвечать на вопросы, возникающие в процессе обучения.



Для начала хочу попросить Вас учесть два момента, чтобы увеличить эффективность обучения:



1. Присылайте пожалуйста к следующим заданиям снимки, сделанные после изучения теории урока. Архивные снимки стоит использовать как исключительный случай - катастрофическая нехватка времени, проблемы с камерой и т.п. Значительную часть обучения составляет практическая работа, которая закрепляет усвоенную теорию. Новые снимки, сделанные с учётом информации из урока, дадут Вам необходимый опыт в применении полученных знаний.



2. Оставляйте пожалуйста под присылаемыми работами комментарий, если будет возможность. В следующих уроках необходимо будет указывать, к какому заданию сделан снимок. Также можете попробовать рассказать, чего хотели добиться при съёмке каждого кадра, что нравится, а что вызывает вопросы. Так я буду лучше Вас понимать, у нас получится двухсторонний диалог, а он плодотворнее одних только моих комментариев.













Итак, приступим.







Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за подробный и очень точный анализ снимка. Это - важная часть работы, она поможет Вам находить в снимке недочёты, которые возможно будут возникать в процессе работы над композицией.





Кадр удачно построен, хотя тут есть некоторые моменты, которые можно улучшить. На данном этапе нельзя считать их ошибками. Резкость обычно указывает нам на главный объект снимка и этот объект в данном случае находится в центре снимка. Такая компоновка не лучшим образом влияет на снимок. Лучше всего размещать объект, чуть сместив его в сторону от центра.



Самое главное - Вам удалось очень хорошо передать настроение. Спасибо за приятный снимок! Принимаю работу!

Комментарии
  • Image-square_36008.01.2012

    Добрый день, уважаемый учитель!
    Приступаю к выполнению задания по 1 уроку - анализ снимков. 3 первых работы - свежие, сняты вчера и сегодня, 3 последних - архивные, но решила взять и их тоже.
    Анализ 1-го снимка:


    • предметное содержание - это листва, покрытая инеем, и ветки.

    • преобладание светлого/темного - кадр светлый, легкий, тёмных фрагментов практически нет - это добавляет снимку воздушности. Низ более темный, чем верх, поэтому, на мой взгляд, кадр уравновешен.

    • контраст - достаточный - листва кажется яркой на фоне серого заднего плана.

    • цвет - яркий, но умеренный. Преобладает зеленый, нет никаких диссонансов, поэтому, как я думаю, выглядим достаточно гармонично.

    • статика/динамика - кадр достаточно статичен - не происходит никакого действия в кадре, но в то же время некую динамику придают диагонали ветвей.

    • главное/второстепенное - главное - листья в инее, второстепенное - ветки, листья второго плана.

    • ощущения, ассоциации, эмоции вызываемые кадром - надеюсь, удалось передать свежесть зимнего утра, легкость воздуха, тишину и покой.