Работы студентов фотошколы

Image-normal
02.02.2012, 21:31
Image-square_360Владимир Котов,
преподаватель

Лена (или Елена?), здравствуйте! Рад приветствовать вас на курсе по Photoshop! Я буду вашим преподавателем, если у вас будут возникать какие-то затруднения с выполнением заданий или просто вопросы — обязательно спрашивайте, на форуме или в комментариях к работам. Кстати, будет здорово, если вы напишете, а еще лучше — укажете в профиле, какой версией Photoshop вы пользуетесь и русифицирована ли она. Очень красивый пейзаж! Обработанный вариант идеален с точки зрения экспозиции — сохранены все детали и в светах, и в тенях. Цвет очень приятный, насыщенный. Правда, сцена не очень контрастная, возможно, здесь вообще можно было обойтись без HDR — просто "вытянув" тени из темного исходника, конечно, если снимать в raw. Но, конечно, HDR дает более качественный результат, например, по шумам.

Комментарии
  • Image-square_36002.02.2012

    Добрый день! Вот такой получился первый опыт создания HDR...
    Сделала кое-что ещё: поскольку за время съёмки трёх кадров лодочка слегка сдвинулась, получившееся грязное пятно пришлось заштамповать. Ещё в получившемся кадре, на мой взгляд, валун остался слишком темным, поэтому я попыталась его слегка высветлить с помощью Shadow Highlight. (делала дубликат слоя, потом его маску и протирала особо тёмные места).

  • Image-square_36002.02.2012

    Здравствуйте, Владимир!
    Я одинаково охотно откликаюсь на оба варианта, поэтому - как Вам удобнее :) Сведения о версии программы внесла в профиль.
    К сожалению, я долго не могла понять, как открывать никоновские NEF'ы в Ps, поэтому снимала в jpg :( Но наконец разобралась! Так что в будущем так и буду делать. А пока буду осваивать новые методы, всё равно ничего другого не остаётся.

  • Image-square_36002.02.2012

    >>я долго не могла понять, как открывать никоновские NEF'ы в Ps — обновить Camera Raw?

  • Image-square_36002.02.2012

    Нет, я скачала Adobe DNG Converter.

  • Image-square_36002.02.2012

    Да, точно. Версии с поддержкой D3000 для CS3 нет. Да, конвертация в DNG — единственный вариант, пожалуй, если нужно обойтись без обновления системы.